«Почему люди не летают как птицы?» – с этого вопроса начинается монолог Катерины в драме «Гроза» Островского. Однако люди, желающие быть свободными, мечтали летать еще задолго до XIX века. Человечество издревле стремилось в небо. И если бы не герои-первопроходцы, может быть, нам до сих пор дорога в небо была бы закрыта

К счастью, всегда находились люди, которые, пренебрегая опасностью, ради счастья полета, ощущения свободного парения поднимались в небо. Прыгая со скал, поднимаясь в небо на простейших устройствах, они, случалось, погибали. Но никого не останавливали эти трагедии. Икар, первые воздухоплаватели, поднимавшиеся в небо на искусственных крыльях, на воздушных шарах, на дирижаблях и других простейших устройствах, пытались приблизить новую эру, хотели летать и быть хозяевами в небе.

Счастье полета дано ощутить немногим. Рожденные летать, а это смелые люди, используют любые летательные устройства, изобретенные человечеством. Самым подходящим для осуществления мечты в наше время стал дельтаплан. И в нашем городе немало занимающихся этим видом авиационного спорта. Клубу дельтапланерного спорта «Сокол» уже не один десяток лет. Сколько людей, мечтающих летать, стали его членами! Сколько людей, оказавшихся в небе с помощью дельтаплана, ощутили счастье полета! Но иногда это стремление заканчивается трагедией.

29 января, река Черемшан

29 января такая трагедия произошла в нашем городе, на берегу Черемшана. Около 15 часов в милицию поступило сообщение о том, что в районе, расположенном между кафе «Русич» и «Баржа», разбились двое дельтапланеристов. На место происшествия тут же выехала следственно-оперативная группа, медики «Скорой помощи». В милицию, видимо, обратились рыбаки, которые в четверг находились на льду.

Члены следственно-оперативной группы, как рассказал старший следователь Димитровградского межрайонного следственного отдела Андрей Рулев, увидели на льду буй черно-белого цвета, рядом с которым лежали разбитый дельтаплан и тела двоих мужчин.

Медики «скорой» констатировали смерть людей. Погибшими оказались Николай Никитович Лещинский и Михаил Большаков. Одному было за 50 лет, другому – 30.

Дельтапланеристы летели над рекой Черемшан. Около кафе «Баржа» они развернулись. И во время этого маневра столк-нулись с буем, который находился в восьми метрах от берега. Заметим, что это предварительная версия гибели дельта-планеристов. В завершение разговора А.Рулев сообщил, что материал проверки направлен в следственный отдел транспортной прокуратуры Ульяновской области.

Белый снег, белый лед…

В четверг наши корреспонденты, узнав о трагедии, сразу же выехали на место. Буй, который обозначает отмель, стоит на якоре. Обычно осенью его снимают, чтобы весной не унесло водой. На месте, где погибли дельтапланеристы, уже не было милиции: следственно-оперативная группа завершила работу. Рядом с телами были люди, в том числе близкие погибших.

Белый снег, белый лед и белый буй с черными полосками, которые с высоты, наверное, были не видны…

Идя на посадку вдоль берега, пилоты, возможно, и не увидели препятствия и врезались в него. Возможно, была и другая причина трагедии. Но это определит следствие.

Скажем лишь, что Николай Лещинский был опытным дельтапланеристом. Вместе со своими сподвижниками он стоял у истоков создания клуба в Димитровграде. Скольких людей он увлек полетами, скольких научил летать, скольким дал возможность ощутить радость свободного парения, скольких сделал счастливыми! А для скольких парней и девушек он стал уважаемым наставником, старшим другом!..

Юбилей клуба на улице Московской, 66 отмечали весело и дружно. На него собрались все старые пилоты. Оформили стенд. Вспоминали прошлое, думали о будущем. Смеялись над курьезами. Каждый поход в небо остался в памяти. Добрым, отзывчивым человеком был Николай Никитович Лещинский. Он останется в памяти его учеников, которые доверяли ему свои личные тайны и просили совета в решении личных проблем.

Так почему же люди летают, если порой приходится платить за это самой дорогой ценой – жизнью?!.

Редакция городской газеты «Димитровград» глубоко скорбит по поводу трагической гибели димитровградских дельтапланеристов и выражает искренние соболезнования их родным и близким, друзьям и коллегам.

Всем, кто хочет рассказать о погибших людях, о клубе «Сокол», мы предоставим слово на своих страницах. Мы понимаем, что сейчас это сделать очень трудно.

Д.НАДЕЖДИНА