Редакция нашей газеты оперативно реагирует на все обращения горожан. Поэтому мы не обошли вниманием и телефонные сообщения, касающиеся проблем автолюбителей. Приведем лишь несколько обращений

Владимир Иванович Клименко, работник НИИАРа, позвонил в редакцию на этой неделе. Он рассказал, что скоро истекает срок действия его водительского удостоверения. Как законопослушный гражданин, он хотел обменять его заранее, в связи с чем обратился в МРЭО ГИБДД по телефону. В ответ ему сказали, что на сегодняшний день бланков нет. «Когда они поступят?» – спросил Владимир Иванович. Ему ответили, что бланки поступят не ранее марта, а может, и позже.

– А как же мне ездить на машине, если документ будет недействительным? – спросил он.

– Не знаем, – ответили ему. – Вам даже по городу ездить нельзя. За это предусмотрено административное наказание.

Владимир Иванович в разговоре с корреспондентом за-тронул еще одну проблему. В МРЭО меняют удостоверения всего два дня в неделю: в четверг и в субботу. В эти дни там и так много народа. А когда появятся бланки, желающих обменять документы окажется еще больше. Что же предпримет коллектив МРЭО для того, чтобы не было больших очередей? – этим вопросом завершился наш разговор.

Позвонил и другой автолюбитель, который сообщил, что хотел зарегистрировать машину, но в МРЭО нет документов на регистрацию, нет и государственных номеров на машины: «Что же мне делать? И чем вообще сегодня занимается МРЭО, если у них нет бланков документов и номеров?..»

Прежде чем обратиться в МРЭО ГИБДД, мы просмотрели сообщения в Интернете. Оказалось, что эта проблема коснулась многих регионов России, где не хватает не только бланков водительских удо-стоверений. Также сообщается, что областные УВД, где возникли эти проблемы, вовремя не заключили договор с изготовителем спецпродукции.

Все эти вопросы мы переадресовали начальнику МРЭО ГИБДД Димитровградского УВД Виталию Викторовичу Корженкову. Он сказал, что эти проблемы ему и всему коллективу, естественно, известны. Люди обращаются, но помочь им в Димитровграде не могут. В МРЭО действительно только принимают экзамены и снимают с учета машины. Все остальные вопросы нужно задавать областному ГИБДД (туда мы тоже обратились, но об этом чуть позже).

При обмене водительских удостоверений были очереди. Но, по словам В.Корженкова, в МРЭО принимали до послед-него человека, независимо от графика работы. Что будет, когда появятся бланки, в отделении не знают: штат этого подразделения ГИБДД не позволяет увеличить количество дней приема, так как три дня в неделю в МРЭО принимают экзамены. Но Виталий Корженков заметил, что этот вопрос решается в вышестоящих инстанциях.

Как ни странно, но эта проблема возникла в нашем городе, как и в других городах России, накануне вступления в силу новых правил регистрации транспорта. С 27 января 2009 года любой автолюбитель может зарегистрировать свой автомобиль всего за три часа в любом отделении ГИБДД своего региона.

«Три часа на «поставить» и «снять» – подобного рода заголовки появились в россий-ской прессе. Постановка машин на учет и снятие с него, как в Европе – сегодня это новшество испытывают на практике и в подмосковных Мытищах, где начальник УГИБДД Московской области генерал милиции Сергеев лично стоял с простыми гражданами в очереди к регистрационному окну… Это опять информация из прессы.

Когда же наши автомобилисты на себе ощутят новшества, связанные со строгим временным нормативом, которым должны руководствоваться все МРЭО страны в соответствии с приказом министра внутренних дел России №1001 от 24 ноября 2008 года?

Конечно, говорить о возможностях подмосковных ГИБДД не приходится. Московская область и столица давно стали испытательным полигоном для всех новшеств в ГАИ. И там создаются все условия для их внедрения.

А что же делать автолюбителям нашего региона?

В УГИБДД Ульяновской области по поводу проблем, возникших у автолюбителей региона, сказали, что вопрос стоит на контроле, он решается. Но о сроках его решения не сообщили, как и о причинах возникновения проблемы.

Как будет исполняться приказ министра, вступивший в силу с 27 января 2009 года? Начальник МРЭО ГИБДД пока не знает ответа на этот вопрос. «Будем стараться его исполнять, – заверил Виталий Викторович Корженков. – Кроме этого, будем ставить вопрос и перед вышестоящим руководством: штата недостаточно».

В пятницу, 30 января, корреспонденты газеты побывали в МРЭО ГИБДД. Почти на всех дверях висят объявления, которые сообщают жителям Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов, что ввиду отсутствия того-то и того-то постановка машин на учет осуществляться не будет, не будет производиться и обмен водительских удостоверений. Для справок сообщаются номера телефонов.

В пятницу в МРЭО шел прием экзаменов. Поэтому не случайно там было очень много народу. Читая объявления, люди узнавали о предстоящих проблемах. У кого-то заканчивался срок действия водительского удостоверения, кому-то на машину нужен был госномер…

Эта проблема только пешеходам кажется надуманной. Для многих транспорт стал не только средством передвижения, но и средством для извлечения прибыли. И если эти вопросы не будут решены в ближайшее время, многие автолюбители готовы обратиться в суд за защитой своих прав и интересов, в том числе и в связи с упущенной выгодой.

Д.НАДЕЖДИНА