Почти год назад, 5 февраля 2008 года, на улице Осипенко началось строительство первого (во всей области) за последние десятилетия бюджетного дома. Подчеркиваем – бюджетного, то есть для тех горожан, что стояли в муниципальной очереди на жилье

Пять этажей, 25 квартир общей площадью около 1200 квадратных метров. Конечно же, со всеми удобствами, приборами учета расхода газа и воды и пр. Так планировалось. Так и сделано – дом построен. Сегодня практически все намеченные работы выполнены, строительство фактически завершено еще в конце прошлого года. К сожалению, до Нового года заселить дом не удалось. Но причина не в нерасторопности строителей, не в каких-либо других препятствиях подобного рода. Просто некоторые жильцы пожелали самостоятельно провести отделку квартир, лично выбрав линолеум, обои и прочее. После проведения работ им будут возвращены деньги, потраченные на материалы, а также выплаченные специалистам, которые осуществляют работы.

Так или иначе, торжественное «разрезание ленточки» состоится в середине февраля. После чего счастливые димитровградцы, получившие квартиры в доме №21 по улице Осипенко, смогут въехать в них и начать обживаться (независимо от тех, кто еще будет продолжать «шлифовку» своего жилья). Как заверил нас прораб стройки (а работы на этом доме ведет ООО «Промжилстрой», сантехнику же устанавливают специалисты ООО «Монтаж-Сервис») В.Тимофеев, на верхних этажах дома все основные работы уже закончены, остались «последние штрихи» на первом этаже – линолеум, плинтуса. Мы прошли с Валерием Ивановичем по всему дому и убедились, что так оно и есть на самом деле. Все соответствующие поверхности покрашены, обои поклеены, газовые плиты подключены, счетчики на месте…

На первом этаже еще ведутся работы в двух квартирах – №№4 и 5, однокомнатной и трехкомнатной. Но это особый случай. Сюда вселится многодетная семья Дигандировых. В январе этого года у них родилась дочка, а всего в большом семействе теперь девять человек!

Квартиры в доме достаточно уютные и просторные. Очень удобная планировка. Во всех квартирах большие (1,5 x 3,5 м) лоджии. Общая площадь однокомнатных (они двух типов – с раздельными санузлом и ванной и совмещенными) – 40,5 квадратных метра и 34,5 кв.м соответственно. Двухкомнатных – 52,08 кв.м. Трехкомнатных – 69,35 кв.м. На каждом этаже расположены три однокомнатные квартиры и по одной двух- и трехкомнатной.

Будущие жильцы, разумеется, уже видели свое жилье. По словам В.Тимофеева, никаких серьезных разногласий между жильцами и строителями за все это время не возникло, все трудности преодолевались спокойно, просьбы – выполнялись быстро.

Димитровградцам, получившим квартиры в этом доме, остается пожелать скорейшего заселения, отлаженной работы всех систем жизнеобеспечения дома, понимания и взаимовыручки в отношениях со всеми коммунальными и обслуживающими организациями при эксплуатации здания.

Сергей СЛЮНЯЕВ