Последние месяцы от наших читателей поступает все больше звонков с просьбами о помощи: «Помогите, лечиться стало сложнее: лекарства дорожают, зарплаты не увеличиваются…» Так случилось, что теперь нам приходится жить в сложных экономических условиях. Рост курса валют привел к подорожанию массы товаров. Не исключение – и лекарственные препараты

По данным Центра маркетинговых исследований «Фармэксперт», в среднем с октября прошлого года лекарства подорожали на 5 процентов. В целом же за минувший 2008 год цены на медикаменты выросли на 10-12 процентов. Аптеки – как последнее звено доставки лекарств покупателю – стараются сдерживать рост фармацевтической продукции, фиксировать надбавки. Но получается не у всех одинаково успешно.

29 января, в четверг, мы побывали в одной из наших больших аптек – Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральная аптека №172» ФМБА России, расположенном по проспекту Ленина, 20 (два филиала аптеки работают по адресам: улица Королева, 11и улица Братская, 35) и побеседовали с директором аптеки Ольгой Кирюшкиной

Оказывается, на вопрос: «На сколько процентов подорожала фармацевтическая продукция, которую продает аптека», ответ получить непросто. Здесь получают продукцию от нескольких поставщиков, которые в свою очередь закупают продукцию разных фармацевтических заводов. Понятно, что поэтому цены варьируются.

Некоторые поставщики, как объяснила нам Ольга Николаевна, пока имеют возможность поставлять продукцию из старых запасов, а потому и цена на эту продукцию осталась прежней. В основном повышаются цены на импортные лекарства. Рост цен на отечественные чаще удается сдерживать.

Почему же в разных аптеках цены отличаются? Оказывается, каждая аптека или аптечная сеть работает со своими поставщиками. Многие аптеки (в том числе и аптека №172) стараются найти поставщиков, которые более дешево продают продукцию.

– Много лет наша область сдерживает наценку на лекарственные средства на уровне 25 процентов (не более) к цене закупки, – объясняет Ольга Кирюшкина. – Мы работаем «с колес»: закупили товар – продали, снова закупили – опять продали. Анализ роста цен в аптеках не проводят, мониторингом занимаются специальные центры. Чтобы помочь людям, применяем методы, которые удобны для населения и привлекают к нам покупателя. Если человек покупает в наших аптеках медикаментов на 300 рублей и более, то получает скидку 5 процентов. Кроме того, мы вручаем ему карточку, которая дает право на скидку при последующих покупках. А еще мы принимаем также карточки аптек сети «Вита», «Имплозия» и «Авиценна». Принимаем заявки по телефону, даем необходимую информацию.

По информации центральных СМИ, в России немало аптек, где не всегда можно найти самые популярные и жизненно необходимые лекарства, например… аспирин.

– Есть ли у вас аспирин? – спросили мы фармацевта Татьяну Каштанову.

– Конечно, есть, – удивилась она такому вопросу и указала на полку с лекарствами, – и отечественный, и импортный….

Причем наш аспирин (ацетилсалициловая кислота) по-прежнему очень дешев: бумажная пластина – менее трех рублей. Импортный «Тромбо-АСС» стоит 52 рубля. Но используется он не как жаропонижающее, а для разжижения крови.

В аптеке масса сердечно-сосудистых средств. Среди них, конечно, популярные и недорогие валидол (4 рубля) и нитроглицерин (около 30 рублей). Они всегда есть в продаже. Есть импортный «Милдронат» – 40 капсул за 295 рублей.

Старые знакомые анальгин и парацетамол стоят здесь по 4 рубля.

Что касается комплексов витаминов и микроэлементов, которые очень нужны в зимне-весенний период, то выбор их очень велик. Если хотите препараты кальция, то можете взять отечественные «Кальций-актив», «Компливит кальций – D3» или кальций-шипучий, а можете попробовать так усиленно рекламируемый по телевизору «Кальций D3 Никомед». Расфасованный по 20 таблеток, он стоит около 100 рублей.

Среди витаминных комплексов есть масса недорогих отечественных препаратов, например, уфимские препараты «Ревит» и «Ундевит». Они известны давно и до сих пор пользуются спросом. А стоят от 13 до 19 рублей.

Беременным могут предложить «Прегнавит» или «Витрум Матерна», а можно купить российский препарат «Компливит «Мама» (93 рубля).

Корвалол и валериана всегда пользуются спросом. Есть настойка валерианы, есть экстракт в таблетках. На полках несколько десятков наименований трав. В среднем упаковка стоит от 22 до 40 рублей.

Успокаивающие и антидепрессанты в последнее время пользуются очень большим спросом.

– Конечно, население находится в стрессе последние месяцы, – объясняет фармацевт, – и нам это особенно заметно. Покупают успокаивающие, по рецептам берут антидепрессанты…

– Цены поднимаются постепенно, – говорят работники аптеки.

– Но чуть ли не каждый день, – грустно дополняет пожилая покупательница.

– Что вы хотите купить? – спрашиваем мы ее.

– Рибоксин, – отвечает она, – для сердца. Правда, недавно я купила рибоксин, а упаковка была другого цвета.

Фармацевт берет у женщины обе коробочки рибоксина, изучает содержимое и упаковку и объясняет, что лекарство настоящее, просто изготовлено разными заводами.

– Лекарства, изготовленные разными заводами, – говорит директор, – могут восприниматься нашим организмом по-разному. И поэтому многие люди стараются покупать препарат того или иного изготовителя, который проверен ими на практике и больше подходит. Нередко к нам приходят люди с просьбой найти им «Эналаприл» только одного определенного завода, другой им не помогает. Все мы индивидуальны и неповторимы, и лекарство каждому надо подбирать свое.

Мы посмотрели информационный бюллетень министерства здравоохранения Ульяновской области и увидели, что по результатам сравнительного анализа уровня розничных цен на жизненно необходимые лекарственные средства в сентябре в аптеке №172 цены были ниже среднего уровня на 9,4 процента. То есть в области она признана одной из дешевых аптек. Данных нового мониторинга пока нет.

В этой аптеке выживать удается за счет увеличения оборота, а не за счет роста цен на лекарства. Будем надеяться, что и аптеке, и ее покупателям удастся пережить трудные времена с наименьшими потерями…

Нонна АЛИЕВА