СОЮЗ МУЗ

В ноябре прошлого года Ульяновское музыкальное училище отпраздновало свой пятидесятилетний юбилей. «Ну и что? – могут сказать некоторые. – Музыка, да еще классическая… Кому это надо?». По всей вероятности, полвека тому назад так не думали. Свидетельство тому – воспоминания первого директора училища, заслуженного работника культуры Российской Федерации Гали Иларьевны Шадриной. Гали Иларьевна удивительный человек! Ей 93 года. И сейчас Гали Иларьевна поражает собеседников высочайшей культурой, оптимизмом, мудростью. Ее замечательная эрудиция, проницательность, внутренняя организованность, умение убеждать, интеллигентность создали особую атмосферу в училище. За заслуги в деле становления и развития музыкального образования Гали Иларьевна Шадрина имеет правительственные награды, а к пятидесятилетнему юбилею училища губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым ей вручен почетный знак «За веру и добродетель».

Необыкновенные

люди

В те годы работали необыкновенные люди. Талант музыканта и педагога, любовь к музыке и к молодежи, энергия и стремление научить своих воспитанников всему, что знали сами, отличали каждого из них. Первый преподавательский состав училища был очень небольшой. Несмотря на молодость, отличался крепкой профессиональной подготовленностью и высоким энтузиазмом преподавателей, которые стояли у истоков формирования Ульяновского музыкального училища и лучших его традиций.

Со дня основания работает в училище Ирина Афанасьевна Гладких, которая была организатором встреч с крупнейшими деятелями музыкального искусства: Эмилем Гилельсом, Верой Горностаевой, Виктором Мержановым, Дмитрием Башкировым. Она стояла у истоков конкурса юных пианистов на право игры с Ульяновским симфоническим оркестром «Играют ваши сверстники»

Имя Ирины Афанасьевны Гладких занесено в энциклопедию «Лучшие люди России 2004 года». И в юбилей музыкального училища ее труд также был отмечен почетным знаком «За веру и добродетель». Именно Ирина Афанасьевна была инициатором творческих отчетов преподавателей музыкального училища – «музыкальные вторники», проходившие не один десяток лет. На концертах зал был переполнен, долго не смолкали овации, когда на сцене собирались участники концерта со своими преподавателями. Невозможно переоценить просветительское и вдохновляющее значение этих встреч.

Хочется вспомнить Юрия Дмитриевича Лобкова – блестящего пианиста и аккомпаниатора. Он дирижировал концертами малого симфонического оркестра, сам делал переложения, снимал фильмы, ставил с учащимися «капустники».

Заслуживает особого упоминания Панасенко Людмила Матвеевна. Будучи одним из ведущих педагогов училища, она подготовила высокопрофессиональных специалистов, среди которых многие являются преподавателями нашего училища, заслуженными артистами Российской Федерации.

Большой вклад в укрепление профессионально-педагогических сил коллектива и материально-технической базы училища внес заслуженный работник культуры РФ Колобов Евгений Иванович, занимавший должность директора училища с 1971 по 1984 год. На отделении народных инструментов он стал первым специалистом, освоившим готово-выборный баян. При нем коллектив училища заметно пополнился своими выпускниками, окончившими консерватории.

В 1963 году именно Евгением Ивановичем Колобовым и его выпускником Виктором Курушиным при поддержке областного комитета комсомола был организован «Конкурс молодых баянистов Поволжья». Популярность конкурса была ошеломляющей. Он оказался одним из первых конкурсов среди исполнителей на народных инструментах в Советском Союзе. С 1963 по 1995 год было проведено 17 конкурсов, на которых ульяновская публика имела возможность встретиться с маститыми музыкантами, звездами мировой величины. Лауреатами конкурсов становились и студенты музыкального училища, среди которых Г.Бажанов, Г.Викторова, Е.Тейтельман, А.На Юн Кин и многие другие.

Надо ли говорить, сколь поучительно это было для студентов, как оживляло это культурную жизнь города?!

Путевки

в музыкальную жизнь

За 50 лет музыкальное училище дало путевку в жизнь более чем многим тысячам музыкантов. Это – профессионалы, которые любят свое дело, готовы передать свои знания и опыт другим и совершенствоваться в своем мастерстве. Выпускники музыкального училища составляют основной контингент педагогических коллективов 59 детских школ искусств, открытых за время работы училища, средних специальных учебных заведений культуры, факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета. Многие работают в творческих коллективах, таких как государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский», государственный оркестр русских народных инструментов, государственный духовой оркестр «Держава» и других. Выпускники училища стали известными мастерами искусства и работают в ведущих вузах России.

Высокий профессиональный уровень преподавателей подтверждается победами студентов на конкурсах. Среди победителей Е.Круглова, Е.Данилова, А.Муратов, У.Луговцева, Е.Борминская, И.Синкин, Е.Цыкина, Э.Низамов, Е.Хасьянова, П.Чернейкин, Е.Иванов и многие другие.

С 60-х годов при училище был организован сектор педагогической практики. Здесь студенты получают методическое направление, главную закваску для своей дальнейшей педагогической деятельности. Студенты 3-4 курсов под руководством педагогов обучают детей по полной программе ДШИ. Ежегодно проводятся отчетные концерты лучших юных музыкантов, академические концерты.

Ульяновское музыкальное училище несомненно является базовым центром методической работы города и области. С целью профессиональной ориентации молодежи проводятся олимпиады, смотры, конкурсы, организуются различные фестивали и концерты.

Творческое

содружество

Одновременно музыкальное училище выступает как ведущий концертно-просветительский центр Ульяновской области, формирующий общекультурные ценности, нормы национальной культуры и региональные традиции, являющиеся основополагающим звеном подрастающего поколения. Участниками концертов являются как солисты (студенты и преподаватели), так и сформированные и успешно развивающиеся полноценные творческие коллективы.Ежегодно проводится более 150 выступлений на различных концертных площадках города и области: в музеях, библиотеках города, в госпитале ветеранов войн и Ульяновском областном хосписе, в концертных залах Мемориала и филармонии.

Жизнь студентов и преподавателей насыщена не только уроками и концертами. В 2004 году музыкальное училище вошло в состав Ульяновского государственного университета, и студенты с преподавателями получили возможность отдыхать и поправлять свое здоровье в спортивно-оздоровительном комплексе «Чайка», раскинувшемся на живописном берегу Волги. Здесь студенты не только отдыхают, проводят различные игры и шуточные конкурсы, но и продолжают совершенствоваться в своих знаниях.

* * *

Наше путешествие по Ульяновскому музыкальному училищу подошло к концу. И пока идут уроки – специальность, оркестр, сольфеджио, история мировой культуры – педагоги, как и их учителя много лет назад, отдают все свои знания и доброту, воспитывая человека и музыканта со всей строгостью. И мы верим, что спустя еще пятьдесят лет новое поколение студентов откроет тяжелую дверь старинного здания, и в их мир ворвутся упоительные звуки музыки, щедрость души педагогов и наполненность творчеством.

Виктория АННИНСКАЯ,

преподаватель музыкального училища Ульяновского государственного университета