Сегодня на пресс-конференции депутат Государственной думы РФ от Самарской области Ольга Гальцова, говоря о законопроекте по освобождению от должности глав муниципалитетов, заявила, что Самара находится в неприглядном состоянии.

“Этот вопрос возник абсолютно не случайно. Выступая перед руководителями фракций 26 января, президент Дмитрий Медведев сказал, что надоело смотреть на некоторые муниципальные образования, которые сегодня находятся в кризисном состоянии, надоело смотреть на глав, которые не исполняют свои обязанности. Самара – один из таких городов. Я могу сказать и как депутат, и как житель Самарской области, что Самара находится в неприглядном состоянии. В силу своих полномочий заместителя руководителя координационного совета “Единой России” по ПФО я объехала практически весь округ. 30 декабря я ехала из Ульяновска и была в недоумении, почему сегодня Ульяновск можно привести в пример Самаре. Можно же и убирать снег, и отселять из ветхого жилья, и приводить в порядок центр города и вообще весь город, и реализовывать реформу по жилищно-коммунальному хозяйству. Можно делать все, если умелое руководство и умелая команда”, – сказала госдеп.

По ее словам, законопроектом предполагается отстранение от должности глав муниципальных образований через представительные органы муниципальных образований в случае неисполнения главой своих должностных обязанностей в соответствии с законодательством о местном самоуправлении, с гражданским законодательством, с уставом того или иного муниципалитета.

Еще одна депутат Госдумы от Самарской области Екатерина Кузьмичева отметила, что этот вопрос возник еще и потому, что процесс по снятию глав очень сложен: “Прямые выборы главы – это хорошо. Но отозвать главу в тот момент, когда избиратели разберутся, кого они все-таки избрали главой, очень и очень сложно. Я думаю, что президент руководствовался этим”.