С этой целью в правительстве региона уже утвержден ряд мероприятий.

Анна КЛИМОВА

План, разработанный правительством, включает в себя два раздела: повышение престижа рабочих профессий и меры по закреплению молодых специалистов на производстве. Каждый из них включает в себя мероприятия по повышению статуса и возрождению гордости профессионального образования, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Первый содержит мероприятия, направленные на то, чтобы повысить уровень информированности молодёжи о рынке труда и образовательных услуг, а также на создание регионального экспертного сообщества в сфере профориентации, развитие взаимодействия общеобразовательных учреждений с предприятиями, учреждениями и организациями различных форм собственности, повышение эффективности мероприятий по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений, стимулирование деятельности учреждений НПО и СПО.

Второй раздел включает меры, направленные на закрепление молодых специалистов на производстве, и предусматривает: разработку и внедрение комплекса льгот для молодых специалистов, а также системы областных наград для рабочей молодёжи; повышение эффективности работы института наставничества; возрождение молодёжного рационализаторства; повышение эффективности работы с молодёжью на предприятиях.

– 11 направлений двух разделов плана охватывают практически весь спектр имеющихся проблем, по каждой из которых предлагаются комплексные решения. В реализации мероприятий будут принимать участие не только органы государственной власти, профильные министерства и ведомства, но и органы местного самоуправления, научные и общественные организации. Важно, чтобы всё намеченное было выполнено в установленные сроки, причём выполнено с пользой для системы профессионального образования, для молодёжи, для Ульяновской области в целом, – заявил губернатор Сергей Морозов.