Торжественное мероприятие по случаю этого праздника прошло в Научно- культурном центре имени Славского.

В этом году день российской науки будет отмечаться в десятый раз. Официальная дата празднования – восьмое февраля. Это выходной, поэтому чествование виновников торжества организовали в день будничный. В Димитровград собирался приехать губернатор Сергей Морозов. Хотел поздравить лично. Но срочно пришлось уехать в командировку в Москву. Поэтому от руководства региона присутствующих поздравил первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Владимир Козин. Он отметил, что для нашей области, обладающей солидным научным, инновационным потенциалом, этот праздник носит особый характер.

Владимир КОЗИН – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Но среди научного общества мы не можем не выделять основной умный город, как мы о себе говорим, – это город Димитровград, где особенную роль занимает такой коллектив, как научно-исследовательский центр атомных реакторов».

Распоряжением губернатора почетное звание “Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области” присвоено директору по радионуклидному направлению ГНЦ НИИАР Юрию Топорову. За научные достижения золотые пластины и дипломы трех степеней по одиннадцати номинациям вручил глава города Николай Горшенин. В числе награжденных – специалисты ГНЦ НИИАР, преподаватели димитровградских ВУЗОВ и студенты. За большой вклад в развитие атомной промышленности трем сотрудникам института атомных реакторов вручили нагрудные знаки “Академик Курчатов”.

Арина Макарова