Об этом 11 февраля на совещании с руководителями сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств в Майнском районе заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Глава региона посетил КФХ «Дубёнки», где осмотрел молочно-товарную ферму, машинно-тракторный парк. Хозяйство было создано в 1991 году. В настоящее время в КФХ «Дубёнки» насчитывается 8842 га сельхозугодий, из них 7767 га пашни. Вся площадь пашни обрабатывается полностью. В 2008 году произведено почти 16 тыс. тонн зерна, при урожайности 33,6 ц/га.

В хозяйстве содержится более 2 тыс. голов крупного рогатого скота. За 2008 год в основное производство вложено 53,2 млн. рублей инвестиций, в том числе было приобретено четыре комбайна, грузовые автомобили, трактора, оборудование для охлаждения молока. Как отметил Сергей Морозов, КФХ «Дубёнки» является одним из лучших и социально ответственным хозяйством района.

Выступая на совещании с руководителями сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, Губернатор сообщил, что, несмотря на экономическую нестабильность, Правительство области не планирует сокращать объём финансирования сельскохозяйственной отрасли региона по сравнению с уровнем прошлого года. Сергей Морозов потребовал от руководства района также предусмотреть в муниципальном бюджете средства на поддержку сельхозпредприятий.

По сообщению заместителя Председателя Правительства – Министра сельского хозяйства области Александра Якунина, в прошлом году посевные площади района были увеличены на 14 тыс. га, а в 2009 году все пахотная земля района будет введена в обработку. За 2008 год приобретено 142 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе 28 зерноуборочных комбайна, 17 тракторов и другой техники на сумму 259 млн. рублей, что в 3,2 раза выше 2007 года. Наметились определенные положительные тенденции в животноводстве. Преодолен спад в производстве мяса. За 2008 год в хозяйствах всех категорий Майнского района произведено 4119 тонн или 111% к 2007 году. По области отмечен рост 5,1%. По темпам производства Майнский район занимает в области 4 место.

За 2008 год на поддержку сельскохозяйственного производства района из федерального бюджета получено 36,6 млн. рублей, из областного бюджета профинансировано 38,8 млн. рублей, в 2007 году из федерального бюджета выделено 9,2 млн. рублей, из областного -12,2 млн. рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА