Объективная ситуация с обеспечением медикаментами будет обсуждаться на еженедельных совещаниях под руководством Губернатора с участием как представителей органов власти, аптечных сетей, так и общественных организаций, контролирующих ведомств.

Такое решение было принято в ходе визита Сергея Морозова на государственное аптечное предприятие ОГУП «Фармация», где глава региона осмотрел помещения для хранения медикаментов.

Как сообщила директор ОГУП «Фармация» Ирина Балицкая, аптечные склады предприятия вводились в эксплуатацию более сорока лет назад. Имущественный фонд не обновлялся в течение такого же периода. Долгое время предприятие было на грани банкротства. За последний год в модернизацию вложено более 5 миллионов рублей: закуплено современное холодильное оборудование, установлена необходимая для хранения лекарств система контроля температурного режима и очистки воздуха.

Как подчеркнул Сергей Морозов, в условиях нестабильной экономической обстановки снабжение населения медикаментами становится вопросом стратегической безопасности. По информации Министра здравоохранения области Федора Прокина, сеть государственных аптек в нашем регионе занимает всего 15 процентов рынка. Опыт соседних регионов, например, Башкирии и Нижегородской области, показывает, что там, где государственные аптеки играют лидирующую роль на рынке, стоимость лекарств за счет больших оптовых закупок снижается на 15-20 процентов. Создание в регионе крупнейшей государственной аптечной сети даст возможность вести четкую ценовую политику, держать на контроле качество медикаментов. Пути развития и модернизации ОГУП «Фармация» с целью создания серьезной конкуренции частным сетям со стороны крупного государственного предприятия будут обсуждаться на одном из ближайших заседаний Правительства региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА