Это были не разборки между двумя конкурирующими группировками, а состязания пейнтболистов. Камуфляж, желатиновые шарики и пневматические маркеры! Силами мерились студенты и бизнесмены.

История пейнтбола обрасла легендами. По одной из версий игра пришла к нам из Северной Америки. Её родоначальниками стали ковбои, которые с помощью маркеров с краской помечали скот. Теперь разноцветными шариками помечают соперника, дабы сказать ему: “Ты убит и выбываешь из игры”.

Александр, участник встречи:

– Меня это очень привлекает, потому что я – активный человек. Это хороший способ получить адреналин. Хоть это и стоит достаточно прилично, но эти деньги себя очень оправдывают. Это лучше, чем что-либо другое.

Правила довольно простые: две команды, один центральный флаг. Играть в пейнтбол можно в лесу, на стадионе или на заброшенной стройке. Укрытия ввиде шин, блиндажей, ящиков или деревьев служат одновременно и защитой, и местом засады. Победа возможна в двух случаях. Первый – если все до одного противника убиты. Второй – если захваченный флаг водружен на вражеской базе. Продолжительность боя и количество шариков зависят от тактики.

Михаил Балашов, профессиональный пейнтболист:

– Я, пожалуй, один из очень немногих, кто пропагандирует тактический пейнтбол в Ульяновске. Я считаю, что он более приближен к реальным условиям ведения боя в горной, лесной местности. Ну и хотелось бы, возможно, передать свой опыт молодым людям, особенно тем, которые готовятся к службе в армии.

Михаил играет сам и занимается организацией соревнований, призывая всех желающих влиться в ряды пейнтболистов.

В этот раз его команда одержала уверенную победу. По словам Михаила, секрет их успеха заключается в силе, меткости и готовности в любой момент прикрыть спину партнера. Ведь в пейнтболе всё как в настоящем бою.

Итак, что такое пейнтбол? Для кого-то – это развлечение и способ активного отдыха. Для других – азарт, соревнование и адреналин. Для третьих – способ эмоциональной разрядки. А вот для тех, кто действительно увлечен игрой, пейнтбол – необходимая часть жизни.

Анна Щёкина, Новости “2х2”