Почетный гражданин города, меценат, большой любитель спорта… На стадионе «Станкостроитель» прошел мемориал Бориса Илюшина. Светлой памяти бывшего руководителя «Вторчермета» был посвящен всероссийский юношеский турнир по хоккею с мячом.

На ледовое поле «станков» вышли те, кто только делает первые шаги в бенди. Возраст ребят 9-10 лет. Но поединки юных хоккеистов уже собирают определенную зрительскую аудиторию. У бровки за мальчишек яростно переживали наставники и родители.

Борис Илюшин безгранично любил спорт. Много помогал спортсменам даже в трудные времена. В память о Борисе Алексеевиче и решено было организовать детский турнир по хоккею с мячом. На соревнованиях присутствовала его вдова — Светлана.

Светлана Илюшина, вдова Бориса Илюшина:

– Он всегда очень много времени уделял спорту. Всю душу вкладывал! Я тронута, что такое мероприятие состоялось.

Мемориал Бориса Илюшина – турнир всероссийского уровня. Вдвойне приятно, что его победителями стали хозяева. Воспитанники ульяновской хоккейной школы олимпийского резерва одержали две победы, в том числе над земляками из «Волги», и свели один матч вничью.

Василий Гвоздев, председатель Ульяновской Городской Думы:

– Уверен, что этот турнир будет массово развиваться. Сегодня, к нам приехали гости из Оренбурга и Сызрани. Я думаю, что через год соревнования соберут десятки команд с других городов и сотни мальчишек будут играть в хоккей с мячом.

Как и на любом мало-мальски солидном турнире, здесь были выбраны лучшие игроки. Больше всех лауреатов — победителей. В число номинантов попали три представителя СДЮСШОР. Всем им уже сейчас специалисты прочат большое будущее.

Олег Савинов, Новости «2х2»