К юбилею артисты театра готовят для своих зрителей интересную программу. Любимые спектакли, фестиваль «Карусель сказок», смотр-конкурс «Киндер-формат», мастер-классы, а также День исполнения желаний.

Ульяновский областной театр кукол был основан 1 апреля 1944 года. В 45-ом он получил статус профессионального. Еще через три года театр открыл сезон в своем стационаре — в здании архитектурного памятника градостроения 19 века. Тогда начала формироваться постоянная труппа и открылся цех по изготовлению декораций и кукол. За 65 лет в репертуаре театра кукол было около трехсот постановок. Есть спектакли-долгожители – – «Муха-Цокотуха» и «По-щучьему велению», которые идут на сцене уже 20 лет и по-прежнему очень любимы юными зрителями. В юбилейном сезоне артисты театра представят старые добрые и лучшие новые работы.

В марте в театре отметят Международный день кукольника, в апреле подведут итоги конкурса детского рисунков, а также здесь пройдет фестиваль «Карусель сказок», смотр-конкурс «Киндер-формат».

У каждой куклы — свой характер — говорит Людмила Каргина. Людмила Петровна — один из старейших работников Ульяновского областного театра кукол. Начинала актрисой. Сейчас работает помощником режиссера. В этом году Людмила Петровна отметит 45 лет творческой деятельности.

В 2008 году областному театру кукол было присвоено имя народной артистки СССР Валентины Леонтьевой. В музее создается уголок памяти тети Валя. А герои передачи «Спокойной ночи, малыши», изготовленные в творческих мастерских, проводят с ребятами интерактивные игры. А на спектаклях юных зрителей ждут новые встречи с любимыми сказочными персонажами. И каждый раз случается волшебство. Ведь здесь всегда добро побеждает зло.

Светлана Таллерова, Новости «2х2»