Ульяновск

Спасатель рыбака видит издалека. Сотрудниками областной службы МЧС был проведен профилактический рейд по реке Волга. Спасателей интересовали рыбаки добирающиеся до места клева на машинах. Подробности в нашем следующем материале. Сейчас, лед, довольно, крепкий- порядка 50 сантиметров. Для пеших рыбаков поход на реку не представляет опасности. Но рыбацкий контингент не отличается любовью к пешим прогулкам и поэтому для передвижения по ледостав у они используют автомобили. Ситуация усложняется, когда рыбаки-водители начинают кучковаться.

Виктор Кравец, государственный инспектор патрульной службы по маломерным судам.

«За моей спиной, в районе Беденьги, вот я вам показу, в выходные дни более 100 машин …… скапление машин на одном месте, что уже чревато нарушением мер безопастности, лед может не выдержать»

Большенство из рыболов прекрасно понимают, что тяжеленная машина может провалится под лед, а значит утянуть и их с собой.

Валерий Клюев, рыбак

« вы знаете, когда начинается лед тонкий, то мы уже не ездим.»

Большую опастность представляют места близ промышленных предприятий, сильного течения, прибрежной зоны и мест где на льду образовались трещины.

Павел Пронин, начальник отдела ГИМС главного управления МЧС Росии по Ульяновской области.

«Машины проваливаются в трещины, это уже был не один случай. Машины начинают блуждать, особенно ночью…. могут просто на просто провалиться»

Но бывает и так, что несчастьем служат не капризы природы, а банальная безалаберность самих водителей с удочкой и буром. Так в начале этого месяца со льда спасатели эвакуировали порядка 8 автомобилей. Причины разные : кто застрял, кто сломался, а у кого и вовсе кончился бензин. Спасатели отмечают, что сейчас такие случаи хоть и происходят, но довольно редко, основная работа начнется в марте – вот тогда придется попотеть как следует.