Доброе время суток, уважаемые друзья! Я благодарен всем, кто проявил интерес и откликнулся на предложение пообщаться без цензуры в режиме он-лайн. Думаю, что решение не банить жесткие комментарии, дало возможность понять, как много нам еще надо работать над собой. В связи с большим количеством вопросов, я немного переформатировал привычную структуру интервью и разделил его на темы…

О виртуальной отставке губернатора и политической ситуации

Здравый смысл | 20 февраля 2009 09:29

Уважаемый Сергей Александрович!

В последнее время на Ulpressa и ряде региональных СМИ с завидной регулярностью выходят материал, которые подводят определённые итоги работы Губернатора С.И. Морозова и пророчат его скорую отставку.

Как Вы думаете, кто из финасово-промышленных и бизнес-групп так желает этой отставки, кому это выгодно и почему?

Как Вы оцениваете дальнейшие перспективы развития этой информационной битвы? Насколько эффективна на сегодняшний день информационная политика областного правительства?

Давыдов: Ситуация с обсуждением возможной отставки губернатора напоминает мне истории из детства. Одним из развлечений были так называемые «страшилки». Это когда группа ребят 8-12 лет собираются на чердаке или вечером в беседке и начинают по очереди рассказывать страшные истории. Я вот, например, помню «про огненные руки, которые появляются ночью и все жгут». Потом ребята, хихикая, начинают во все это верить, им становится страшно. Давайте проанализируем, кто и что в начале написал про отставку Морозова. Какие были сигналы? Александр Брагин – здесь в комментариях, анонимный «Богдан» развил тему в своем блоге, ну и ПМ, питающий личную ненависть к губернатору. Единичные провокации превратились в слухи. Затем их опроверг Морозов. Тема пошла в газеты.

Для того, чтобы говорить о смене губернатора, нужны серьезные предпосылки. Это либо кризисная ситуация: низкий уровень доверия к губернатору, жесткое противостояние партий, митинги-забастовки-голодовки, конфликты внутри ЕР, неудовлетворительные результаты федеральных и региональных выборов и т.п. Либо регион должен сильно интересовать крупную федерального масштаба ФПГ. Здесь вообще все просто. В условиях финансового кризиса большинство ФПГ заняты собственным спасением. Брать на буксир сравнительно отсталый регион никто по доброй воле не будет. Что мы имеем на деле? Уровень доверия к губернатору со стороны населения превышает 60%, крупных конфликтов в сфере бизнеса нет, установки федерального центра четко выполняются, мэр областной столицы в целом лоялен, дочерние предприятия крупных холдингов (ОАК, УАЗ, Газпром, ГАЗ, СОК) в той или иной степени обласканы и поддержкой и вниманием. Ульяновская область сейчас – островок зыбкой стабильности. Одним из факторов, определяющих эту стабильность, является губернатор Морозов. Поэтому серьезных сил, заинтересованных в смене губернатора я лично не вижу. Есть умирающий от скуки бывший вице-мэр, в роли виртуального бойца с режимом, и Саша Брагин. Вот и вся интрига.

Об информационной политике региональных властей и ульяновской журналистике

Прощай, МОРОЗОВ! | 20 февраля 2009 09:52

Сергей, в бытность своей работы в администрации Вы принимали деятельное участие в подавлении выступлений СМИ в адрес Сергея Морозова, оказывали непосредтвенно, жёсткое давление и на редакции и персонально на журналистов, если такими способами не удавалось добиться результата то Вы “работали” непосредственно с типогрфиями. В результате Вашей профессиональной деятельности ( на мой взгляд противоречащей закону и здравому смыслу) в области на несколько лет возникла ситуация “одобрямса”, болезнь была загнана во внутрь и губернатор оказался в не зоны критики, что привело к тому что был сделан целый ряд ошибок, приведший к противопоставлению общества и элит к региональной власти, у губернатора сложился имидж клоуна и возник целый ряд негативных последствий, о которых Вы как неглупый человек догадыватесь сами.

Вопрос:

Как Вы лично оцениваете теперь, те методы и те цели которые Вы достигали будучи чиновником (законность, целесообразность, результат)

Как специалист, как Вы оцениваете сегодняшнюю политическую ситуацию (причины, описание процеса, чем закончится).

Какие конкретные действия Вы порекомендовали бы губернаторской команде.

Ну и хохмы ради Ваши рекомендации тем кто считает, что губернатора надо менять.(Не провакация, а тест на профессионализм).

Ответы мне Ваши и нбезинтересны по той причине, что меня несколько раз Вами обзывали, хотелось бы понять на каких основаниях))

Спасибо.

Давыдов: Вначале давайте вспомним, как было до Морозова. Горячев. Жесточайшая война с оппозиционной прессой. Непрекращающиеся суды против газет и журналистов. Судили буквально за каждую критическую заметку. Судебные приставы с рвением, достойным лучшего применения, снимают со счетов редакций деньги по исполнительным листам. Если ошибусь с некоторыми подробностями, прошу поправить меня. «Симбирский курьер» начинает испытывать серьезные финансовые трудности. Оппозиционная «Открытая газета» печатается в Нижнем Новгороде. Против главреда СГВ И.Короткова возбуждается уголовное дело за неисполнение решения суда (не тем шрифтом опубликовали опровержение). Для проведения следственных действий в редакцию СГВ в целях устрашения приходит взвод автоматчиков в масках. Журналисты оппозиционных СМИ проводят митинг в защиту свободы слова, более 30 журналистов с плакатами в руках стоят у Мемцентра, их приходят поддержать около тысячи горожан. Главного оппозиционера А.Кругликова бьют трубой по голове. Против ректора Ю.Полянскова (и всего коллектива УлГУ) развязывается беспрецедентная травля, его пресс-секретаря Б.Касаткина жестоко избивают возле дома. Главреда «Шока» С.Шмелева помещают в СИЗО, откуда он пишет репортажи. Депутатам гордумы приказывают сложить полномочия, думу распускают, «несогласного» Барткайтиса арестовывают и осуждают. Все журналисты строго делятся на своих и чужих. Чужих передразнивают в официальной прессе, никуда не пускают, не дают никаких комментариев. Сын губернатора издает газету-клон, где высмеивают журналистов и издателей оппозиционной прессы. Шаманов. Стало легче. Но суды против журналистов продолжаются. У Геннадия Демочкина приставы описывают имущество в квартире. «Симбирские известия» печатаются в Сызрани. Юлю Шеламыдову судят. Ежова судят и избивают. Ямбаева избивают. Гринберга обещают повесить. На Наталью Полат нападают в подъезде собственного дома. «Союз журналистов» выселяют из помещения за неуплату. Традиция проведения ежегодных журналистских фотовыставок прерывается. На аппаратные совещания допускаются только избранные, график губернатора – секретная информация. Появляется электронная рассылка релизов, из которой вычеркиваются адреса неугодных.

Что мы имеем сегодня? Автоматическая аккредитация всех журналистов в здании правительства. Встречи без галстуков с губернатором и всеми его замами. Публичный разбор критики с участием чиновников. Ни одного судебного иска со стороны губернатора против прессы за четыре года. Собкоры, когда надо, звонят Морозову на мобильный. Ежегодные балы прессы, фотовыставки, премии-награды, поездки на фестивали. «Союз журналистов» приютили в Оптике, региональный пресс-центр, хоть и не в полную силу, заработал. Рассылку релизов получает любой с помощью программы-робота. Для меня неудивительно, что в ответ на лояльность и открытость ульяновская пресса стала лояльной по отношению к областной власти. И я не вижу пока причин, чтобы это отношение поменялось. Позитивные изменения в регионе, на мой взгляд, очевидны. При этом в Ульяновске есть немало журналистов, которые имеют собственную позицию, свободно критикуют власть, а в случае несогласия с политикой издания, ищут альтернативу в других СМИ или интернете. Я не представляю, как можно заставить Якимчева, Титова, Антонцева, Белого, Полат, Каленову, Катю Сергееву, Мишу Чернова, которых я всех очень уважаю, заставить писать в нужно ключе. Можно лишь выслушать их точку зрения и озвучить свою. Оформить позицию власти и довести ее в доступной форме до журналистов, вот задача тех, кто отвечает за информационную политику. Каждая крупная организация (бизнес структура или орган власти) стремится обеспечить лояльность СМИ. Звонить, встречаться, объяснять свою точку зрения (иногда, возможно, эмоциально) – это работа того, кто отвечает за формирование лояльности. Право сомневаться, проверять, доказывать обратное есть у каждого журналиста…

Теперь о типографиях. За последние 4 года ни одна регулярно издаваемая газета, имеющая своих подписчиков и читателей, не ушла печататься за пределы региона по политическим причинам. Шок традиционно печатается в Пензе (там выгодней), «Наша газета» Андрея Школьного ушла из Димитровграда в Цивильск (там еще дешевле). Исключение составили ситуативно издающиеся на сомнительные деньги газеты-листовки. «Губерния» ушла сначала в Пензу. Но там случился скандал. Эта газета вышла с выходными данными пензенской типографии, хотя печаталась в другом городе. После этого «Губерния» еще несколько раз печаталась в Тольятти. Сейчас не выходит. Еще стоит вспомнить «Симбирский аргумент» Виктора Моисеева, который видимо и имел в виду в своем вопросе осведомленный «Прощай, МОРОЗОВ!». Ульяновские типографии отказались сотрудничать с сомнительными партнерами и печатать газеты, которые выходили нерегулярно, не имели материальной базы и понятных источников финансирования. Экономическая выгода для печатников от такого сотрудничества невелика, а репутационные потери ощутимы. Подводя итог, хочу подчеркнуть, никогда за последние 12 лет (время, что я работаю в ульяновских СМИ) условия работы с региональной властью не были такими благоприятными. Никогда еще региональная власть не была такой открытой…

Прохожий | 20 февраля 2009 10:07

Какое-то время вы имеете удовольствие наблюдать ульяновскую журналистику со стороны. И как она вам?

Давыдов: Ульяновская журналистика бедна, слаба и инертна. В регионе нормальные условия для работы, но мало инициативы. Очень многие уехали в Москву. Если бы они были здесь, в Ульяновске, региональная журналистика была бы другой и власть была бы другой. За последние полгода я побывал в Новосибирске, Ярославле, Казани, Самаре, Москве, городах Московской области. Проблемы везде одни и те же. Мало денег, кадровый голод, низкая квалификация специалистов. При этом руководители муниципальных редакций, например, из Ханты-Мансийска проходят стажировку в Нью-Йорке, татарстанские журналисты участвуют в международном конгрессе в Швейцарии, подмосковные редакторы повышают квалификацию на журфаке МГУ. То, что для них мало для нас фантастика. Многого не можем себе позволить. Но ничего нам не мешает просто добросовестно работать. Я считаю, что регион очень проигрывает от отсутствия влиятельной деловой газеты (даже Коммерсант приходит по подписке на вторые сутки). К сожалению, в ближайшее время экономических предпосылок для повышения качества ульяновской прессы нет. Одной из примет горячевского периода в прессе – была публичная ругань между журналистами на страницах газет. Публичное обливание помоями. Грешили этим (неизвестно, по приказу ли или по велению души) в основном журналисты официальных изданий. Например, фотокор СГВ Саша Ломакин даже судился с «Народной газетой» по поводу публикации о его большом доме. (К слову сказать, Саша уже тогда был многодетным отцом и дом построил своими руками.) В своей работе я всегда старался искоренить это. Примирить коллег из разных политических лагерей не просто, но мне показалось, что на короткий период это примирение произошло. Ведь делить-то ни с творческой, ни с экономической точек зрения по большому счету нечего… Сегодня же я наблюдаю, как Улпресса становится местом сведения личных счетов, одни журналисты мелочно мстят своим коллегам опасливо скрываясь за псевдонимами. Это хорошо было видно во время «взрыва» комментариями по ситуации на ГТРК. Один лишь «Пузиков» пытается всех примирить, за что ему благодарность и уважение…

Хотел бы здесь высказать еще одну идею. В условиях, когда Законодательное собрание лояльно областной власти, содержать две газеты, распылять ресурсы считаю нецелесообразным. Нужно принимать политическое решение и объединять «Ульяновскую правду» и «Народную газету» под каким-то одним брендом. Газета у власти должна быть одна, чтобы любой гражданин четко знал, где искать точку зрения правительства. Чтобы все документы были в одном месте. Выходить она должна 4-5 раз неделю. В условиях тотальной экономии и кадрового голода, содержать две газеты будет накладно. А возглавить новое издание должен статусный человек, имеющий прямой доступ к первым лицам. Нужен человек уровня Тамары Дмитриевой.

Внимательный | 20 февраля 2009 10:34

Не стыдно ли за созданную при вашем активном участии глубоко аморальную и противозаконную практику, когда содержащиеся на бюджетные средства СМИ обслуживают исключительно одну известную “партию” и по первому свистку выполняют команды “К ноге!” и “Фас”?

Давыдов: Судя по Вашему вопросу, глубоко аморальным Вы считаете не то, что СМИ вообще кого-то обслуживают, а то, что обслуживают только одну не нравящуюся лично Вам партию. Напоминаю, что подобная практика сложилась еще задолго до моего рождения. Стараниями нашего великого земляка, оппозиционные газеты в России были закрыты, а редакторы позже расстреляны. Что же касается сегодняшнего периода, напоминаю, что за ЕР в регионе проголосовало в два раза больше избирателей, чем за все остальные партии вместе взятые. Если в ЗСО 24 депутата из 30 члены «Единой России», то и освещать деятельность политиков в государственных СМИ, я считаю, надо пропорционально. Кстати, возможности депутатов Госдумы в работе со СМИ, например, вообще закреплены законом. И Корниенко и, например, Коган могут прийти на ГТРК и потребовать свое эфирное время. Я уверен, что им не откажут.

Мы много спорили с коммунистами в стенах Дома Советов о роли государственной прессы в освещении политических процессов. Я, например, считаю, газету «Левый марш» государственным СМИ. Все партии получают финансирование из федерального бюджета пропорционально полученным голосам, поэтому опосредованно «Левый марш» финансируется на бюджетные деньги. Давайте там про демократов хорошие статьи писать? Если население выбрало члена «Единой России» Морозова губернатором, если его полномочия подтвердили при наделении полномочиями депутаты ЗСО, то какие вообще могут быть претензии. Горячев, например, фактически был коммунистом, так «Ульяновская правда» до ухода Ю.Ромбовского на пенсию в каждом номере публиковала выдержки из «Советской России». Про команды и свисток скажу Вам так: если кто-либо готов выполнить команду «Фас!» или «Ложись!», то он ее обязательно услышит. Власть может унижать человека лишь до той степени, до которой он сам позволяет себя унижать.

Николай | 20 февраля 2009 10:51

Местные и росссийские СМИ и в Вашу бытность руководителем департамента регулярно проходились по ульяновскому руководству – Курьер, Новые известия, Коммерсантъ, Российская газета и др., как Вы оцениваете, изменилась ли частота “прохождений”? Изменился ли характер информационных атак на ульяновское руководство? Если да, чем объясняете?

Давыдов: Критики стало меньше, чем, например, в 2005 году. Тогда регион был у всех на слуху. У федеральных журналистов сложился стереотип: если нужно показать проблему в самом причудливом ее выражении, надо в Ульяновск. Мне как руководителю информационной службы звонили московские журналисты и честно признавались: нам поручили снять такую-то проблему (например, раннее отключение тепла в домах), мы подумали, что у вас она точно есть. «Нет, – говорю, – тепло в марте у нас больше не отключают. Приезжайте 12 июня, будем патриотов вместе рожать…». За счет большого количества забавных сюжетов об инициативах властей, восприятие региона в глазах журналистов изменилось с режима «как вы там вообще живете» на режим «как весело вы там живете». Фактически губернатор, генерируя инициативы, вызывающие иногда усмешку, жертвовал своей репутаций ради улучшения репутации региона. Лично я почувствовал изменение отношения в 2007 году, теперь к нам относятся более добродушно. Что касается «Курьера», то направленность их материалов, на мой взгляд, существенно не изменилась.

Сват | 20 февраля 2009 11:46

Давыдов, вы с Жарковым в хороших отношениях, просветите неграмотных – кто организовал нашумевшую в Комсе статью “Роди патриота и назовите его на букву Ё”? Дорого это стоило? Кто из местных фактуру готовил?

Давыдов: Насколько мне известно, материал готовил московский журналист КП. Он приезжал в Ульяновск, собирал фактуру, безрезультатно просился на встречу с губернатором. «Добойки» готовила Ольга Коваленкова, она под ними, кстати, подписалась. Материал лежал два месяца. За это время до московской редакции можно было пешком дойти, понять проблему и попытаться ее решить. Этого не сделали. Спустя два с половиной месяца статья была опубликована. Учитывая срок выдержки, для меня сомнительно, что это внешний заказ, хотя материал тенденциозный. Возможно, это было предложение к «сотрудничеству». Как правило, подобные предложения выглядят именно так.

Сергей, | 20 февраля 2009 11:18

а идея проекта “Ирка-бляндинка” Ваша или Павлючкова?

Из темноты | 20 февраля 2009 11:13

Сергей, а зачем вы хлопали себя по ляжкам и причитали, что все пропало, бегая вокруг иркиной песочницы. Что пропало-то?

Давыдов: Когда я впервые прочитал «Ирку-блондинку», мне тоже показалось, что это «проект». Ежов подтвердит, я спрашивал у него, не он ли пишет под вывеской белокурой девчушки. Увы, Ирина – реальный человек, у нее журналистское образование, цепкий ум и легкий слог. Сначала появилась Ирка, потом она стала работать в АиФе, потом – ушла работать в магазин и начала писать на Улпрессу. Блог появился не так давно, никто бы его не замечал, если бы Ежов не перевешивал Иркины статьи на Улпрессу. Автоматически в таких случаях появляется круг сторонников, доброжелателей и информаторов. Вообще это неплохой способ не только распространения, но и сбора информации. Журналистский блог для Ульяновска тема не новая. Например, Ольга Коваленкова ведет блог уже несколько лет. Блог есть у Натальи Полат и Ирины Шайдуллиной. Но в последнее время изменилось восприятие блогов. В условиях дефицита интересных тем в газетах, продвинутой публике хочется чего-то принципиально нового. Этим новым и стали блоги, которых становится в улнете все больше. Поэтому Ирка – это не проект, это первая ласточка новой системы массовой информации, которая, наконец, залетела в нашу ульяновскую форточку. Журналистика становится другой, более виртуальной, более динамичной и абсолютно независимой. Первые лица, чтобы получить объективную информацию, постоянно заходят в Интернет. Знаю, что Улпрессу и Симкат просматривает губернатор, не удивлюсь, если он оставляет там комментарии.

Во втором вопросе, вы, вероятно, имели в виду иркин материал про сайты государственных газет. Речь там шла про сайт «Ульяновской правды», который «завис» из-за кадровых перестановок в редакции, и про исчезнувший проект «районка.ру». С «Ульяновской правдой» все ясно, думаю, там все исправится очень быстро. Что касается «районки», то часть вины, в том, что этот сайт исчез, вероятно, лежит на мне: не создал правильного механизма, который бы обеспечил бесперебойное функционирование этого проекта. Можно было разместить годовой заказ на администрирование сайта у каких-нибудь вменяемых людей и забыть о проблеме. Так что ничего не пропало! А бегать у Иркиной песочницы будет с каждым месяцем все больше людей, я в их число пока не вхожу.

Рашид-Москва | 20 февраля 2009 22:51

Сергей, а нет опасений в обладминистрации, что вскроется врачебный произвол раз в 10 похлеще самарского? С освещением на каком-нибудь центральном ТВ-канале? “Доктора” же попросту беспределят, особенно в сельских районах.

Давыдов: Врачебный произвол не надо вскрывать. Заходи в любую российскую больницу, там такого расскажут… Вопрос только на какой регион в карте пальцем ткнуть. В данном случае ткнули на Самару. Те, кто в теме, знают почему. Лично я столкнулся с нашей медициной, когда на меня в 2001 году было совершено нападение. Я получил три пулевых ранения в лицо из пневматического пистолета, пули застряли в коже. Врачи внимательно меня осмотрели, сделали снимок и… не увидели этих пуль диаметром в полсантиметра. В общем одну пулю вытащил я сам, а другие две пришлось вырезать хирургам по знакомству.

Быстрые ответы на забавные вопросы

григорий | 20 февраля 2009 11:03

До сих пор считаете, что слово “губернатор” пишется с большой буквы? ………………………, хоть и умный, простите.

Давыдов: Как я пишу это слово (а также другие слова), вы можете посмотреть в моих ответах.

Алексей | 20 февраля 2009 11:44

Cергей, ну почему так? Читаешь о вас: “Сергей Давыдов, старший преподаватель кафедры журналистики УлГУ, член Федеративного совета Союза журналистов России, возглавлявший в течение 3,5 лет пресс-службу губернатора Морозова, а затем созданный по его инициативе департамент массовых коммуникаций областного правительства” – так представляется эдакая глыбища. А пообщаешься – хамло хамлом. Не поясните?

Давыдов: Может быть, нам надо сменить место общения? Не подходите ко мне больше ночью в подворотне с неосторожными предложениями…

Вопрос | 20 февраля 2009 14:59

Сергей Александрович, в какой должности хотели бы поработать в обладминистрациии на благо Ульяновской области?

Давыдов: Хотел было написать, что согласен на должность губернатора. Но, подумал, и решил отказаться.

Давыдов | 20 февраля 2009 11:52

пахал, как лошадь, уже поэтому заслужил уважения. Сергей, на фига Вам сдались все последующие, после увольнения, антраша? Обиделись на кого, что ли?

Давыдов: Я не силен в балете, поэтому слово «антраша» пришлось подсмотреть в словаре. Ага, вот. Ну нет же, такого я не делал. Да и обид у меня нет.

Вася | 20 февраля 2009 10:00

Имеете ли Вы и Ваша команда отношение к выборам в Новоульяновске?

Давыдов: Нет. Я даже не был там ни разу.

AI | 20 февраля 2009 11:59

Сергей, не сомневаюсь, что за время работы в Администрации УО у Вас скопилось большое количество компромата на наших чиновников высокого ранга. Не желания этим компроматом поделиться с окружающими? Или боязно?

Давыдов: Разочарую, компроматом не запасся. Возможно, стоит поспрашивать у завхоза и уборщицы, тут некоторые предлагали.

Иегудиил | 20 февраля 2009 11:01

Сергей!. Бывшие ваши подчиненные говорят о вашем исключительном хамстве в обращении даже с людьми в 2-3 раза старше вас по возрасту. Удалось ли изжить в скитаниях это качество или вы по-прежнему…?

Давыдов: Ребята, если кого обидел ненароком, простите. Из всех, кто старше меня намного, вспомнились О.Казаров и И.Гринберг. Да было дело. Гринберг пытался возбудить в отношении меня уголовное дело за нелестную статью, а Казаров требовал что-то (уже не помню что). Каюсь.

Ната | 20 февраля 2009 13:27

Вам не мешает в журналистской работе членство в партии власти? (говорят вы до сих пор занимаете какой-то видный пост в местной «Единой России»)

Давыдов: Я считаю, что журналист должен быть беспартийным. У меня не получилось..

Любопытная | 20 февраля 2009 16:08

Вы журналист?!? Ни одной статьи не видела! Скажите, где вас можно почитать…

Давыдов: Да прямо здесь читайте.

Фанат | 20 февраля 2009 17:30

Кого СОК вам заказал переть на ульяновского мэра, Сергей?

Давыдов: Пока никого.

Лео Павлючкойты | 20 февраля 2009 15:09

На самом деле. Серега, обычный парень из села. Очень хотел выслужится всю жизнь. Своего лица он не имел. Его просто нет. Нос задирать он начал при СОКе, потому, что был хорошим и жестким исполнителем. Чаво его обсуждают сдесь и вопросы задают – удивляет, кому? Он же исполнитель. Мне Леве Павлючкову он не друг, а партнер по проектам (даже подчиненный). Я же его к Графскому в мэрию Самары пристроил, чтобы стаж госслужбы не терял. В последнее время он даже шутить начал как я. Эрнест говорит что подражает. Вопрос один Серега – кем ты хочешь стать в жизни, в ближайшей перспективе? Какова твоя мечта?

С уважением, ВАШ Лев

Давыдов: Во-первых, ни государственным, ни муниципальным служащим я не являюсь. Стаж, увы, прерван, Лео, несмотря на все твои старания. Во-вторых, в Южной Осетии, нет Интернета, там все разбомбили грузины. Поэтому, кем я хочу стать в жизни, я тебе, Лео, не скажу. Скажу, лишь, что я никогда бы не хотел опускаться до того, чтобы писать гадости от чужого имени.

Эдуард | 20 февраля 2009 16:54

Как вы относитесь к идее проведения в Ульяновске гей-парада?

Давыдов: Я бы предложил проводить парад все-таки где-нибудь в другом городе. Подобные мероприятия пользуются большим спросом в Москве.

О людях и политиках

ДАВЫДОВУ | 20 февраля 2009 12:00

Вы работали под неосредственной опёкой и под руководством Доронина Н.П., не будете возражать что он Вас сформировал, так вот, чтоб понять Вас как публичную фигуру и человека, охарактеризуйте Николая Петровича и своё к нему отношение. Тогда думаю многим станет ясно кто Вы такой. Доронин тоже фигура публичная и амбициозная узнать любое мнение ему тоже будет полезно. Ну а нам определится) ы то знаем чем этот штатный куратор Автодрома добивлся лично для себя и своих партнёров. Вопрос скользкий, не подскользнитесь)

Давыдов: Отношусь к числу людей, которые завидуют Доронину. Его пробивным способностям, его умению вести бизнес.

Давыдову | 20 февраля 2009 12:27

Вы сейчас на Гатауллина работаете или наоборот – он на вас?

Давыдов: Мы дружим.

ivan | 20 февраля 2009 10:34

Сергей, ваш отъезд из области совпал с отставкой Большакова. Вы ушли чисто из-за денег, которые вам предложили СОКовцы или по причине того, что знали, что СОК СИМа на эту должность поставил, СОК его и уберет?

Давыдов: Я ушел раньше Большакова. Просто так совпало. У меня были личные причины, их целой список.

mark | 20 февраля 2009 13:51

Сергей, кого из ульяновских политиков ты лично уважаешь и за что. а кого нет и почему?

Давыдов: Это, пожалуй, самый убойный вопрос из всех. Отвечаешь на него, и количество врагов можно умножать на два. Я не делю людей и политиков на уважаемых и неуважаемых. Они такие, какие есть. У каждого свои недостатки и достоинства. При этом хочу заметить, чем профессиональнее политик, тем сложнее с ним общаться как с человеком.

Алекс | 20 февраля 2009 14:03

Будет ли в Улье рынок пиар-услуг? Или это утопия?

Давыдов: Рынок уже есть. Он просто не так заметен. Нужно обладать определенными связями, чтоб получать заказы в этой сфере. Пока пиар-услуги оказывают рекламные агентства. Но, вскоре, я думаю, появятся профессиональные предложения, спрос уже есть.

С.А.Д. | 20 февраля 2009 14:50

А правда, что на Вас завели уголовное дело за растрату 3,5 миллионов рублей?

Давыдов: Завели уголовное дело на Сергея Давыдова из Сенгилея. Об этом сообщала прокуратура с месяц назад. Это тезка.

Вопрос2 | 20 февраля 2009 09:41

Проходила информация, что Вас “попросили” уйти из администрации иначе могло быть возбуждено уголовное дело по каким-то Вашим нарушениям. Это – клевета или что-то такое имело место?

Давыдов: Три четверти времени, что я проработал в администрации, я не имел права финансовой подписи. Моя служба не была юридическим лицом, мы не распоряжались деньгами. Последний период, когда был создан департамент, я делегировал право финансовой подписи одному из своих заместителей, поскольку нужно было сосредоточиться на выборах. Возможно, поводом для слухов стали проверки, которое проводило контрольное управление незадолго до моего ухода. У чиновников так: не выполняешь команду «к ноге!» – к тебе приезжает контрольное управление. Как приехали, так и уехали. Остались, наверно, без премии.

Глафира Кукорина | 20 февраля 2009 10:21

Прощай Морозову!

Очень контруктивная оценка. Есть еще документы о нечистоплотной финансовой деятельности этот молодого человека.

Давыдов: Не таите камень за пазухой, Глафира. Бросайте! Есть документы? Присылайте сканы на адрес Улпрессы, Тимур повесит, обсудим вместе…

GoDZilla | 20 февраля 2009 14:56

В предверии Дня защитника Отечества хотелось бы спросить Сергея – в каких войсках служили? И какой самый значительный момент из времени вашей службы вы могли бы рассказать читателям Улпрессы.

Всех кто служил с нашим Праздником!

Военмору Морозову стоило бы повысить уровень подготовки к празднованию Дня ВМФ!

Давыдов: Срочную не служил, т.к. стал отцом после окончания университета. Здоров, к службе годен, но по возрасту уже не подхожу.

FV | 20 февраля 2009 11:06

Большаков, Павлючков и Подателев к Вам все еще нормально? Связи поддерживаете?

Давыдов: Из всех названных общаюсь только с Павлючковым. По образованию он детский врач, я звоню ему, когда болеют дети, он меня консультирует. А вообще он неплохо может лечить и взрослых людей

О прошедших и грядущих выборах

Лео Павлючкойты | 20 февраля 2009 10:44

Сергей, скажи почему будучи чиновником ты принимал участие в выборах в соседних регионах. Что это способ подзаработать или желание войти в команду СОКа? Как ты оцениваешь политические действия этой компании и итоги ее деятельности в У.о. и самаре? Твое желание посветится у Ежова – это способ напомнить о себе в Уле и затем претендовать на должность при новом Губере, стать в новой команде человеком СОКа?

Давыдов: В 2007 году во время своего отпуска, я уезжал в самарский регион наблюдать за выборами в областную думу. Каждый человек проводит отпуск руководствуясь профессиональным интересом. Кто-то едет смотреть на пирамиды, кому-то нравятся дельфины и морские звезды. А мне нравится наблюдать за выборами. Было забавно и интересно. В Самаре был реализован наихудший сценарий во взаимоотношениях ЕР и СР. Они просто мочили друг друга всеми возможными способами, в итоге обе партии потеряли голоса. А победителями оказались коммунисты, СПС и Зеленые. Если вы помните, в Ульяновске нам удалось избежать этого сценария. Что касается СОКа, то это очень мощная, энергичная и профессиональная компания. Если они в чем-то участвуют, то практически никогда не проигрывают. СОК и БСК строят для нас мост, это многое значит.

Алекс | 20 февраля 2009 20:37

Итак еще один вопрос: “Кто будет кандидатом в мэры от оппозиции, кто от эсэров, кто от ЛДПР, кто от ЕДРа?”

Ждем ответов, Сергей Александрович.

Давыдов: Если выборы будут проходить как раньше, КПРФ скорее всего выдвинет Куринного, ЛДПР – Когана или Бударина. При прочих равных у Бударина результат может быть лучше за счет его высокой активности, Когана все-таки стали понемногу забывать, давно не выходит его передача. От СР может пойти Захар Мисанец, это сейчас самая заметная фигура в региональном отделении. Но возможен сценарий, когда СР и ЕР выдвинут единого кандидата (В этом случае шансов у оппозиции вообще нет). На этот статус сможет претендовать С.Ермаков, в последнее время он очень активен. В качестве компромиссной фигуры может быть самая неожиданная фамилия, причем известно о ней станет не раньше, чем через полгода. Если система выборов изменится, то Куринный и Коган отсекаются, потому что для того, чтобы претендовать на кресло главы города, нужно стать депутатом гордумы, а значит сложить полномочия депутата ЗСО и Госдумы, соответственно. С учетом проекта нового закона об отзыве глав местного самоуправления, становится неважно, кто мэр. Гораздо важнее, какая партия имеет большинство в гордуме. Мэра можно будет отозвать за неисполнение полномочий, а чтобы исполнить все полномочия, как правило, надо иметь 3-4 бюджета. Т.е., если закон примут, отозвать можно почти любого в любой момент. Следовательно, это приведет к вовлечению в политический процесс судебной власти. Возрастет роль специалистов, умеющих работать с судами. Поэтому борьба будет не на уровне кандидатов, будет соперничество партий и внутри партий. Одиночкам вообще больше нечего делать в политике. Что касается выборов депутатов гордумы, здесь будет основная интрига, основное столкновение интересов, жесточайшая борьба в одномандатных округах. Если будут списки, то и между списками. В общем, нас всех ждет увлекательное зрелище под названием выборы.

Fokla | 20 февраля 2009 10:35

Сергей, в штабе какого кандидата в мэры Ульяновска, Вы согласились бы поработать? Спасибо.

Давыдов: я бы согласился поработать в штабе кандидата от ЕР, потому что остальные кандидаты, вследствие недостаточной зрелости политической системы, будут нести в себе деструктивную основу для политической ситуации в регионе. Лично я предложил бы сделать мэром Ульяновска женщину, человечнее власть будет…

О планах

+) | 20 февраля 2009 09:27

Сергей, а где Вы теперь вообще: кто в Москву Вас сослал к Габрелянову, кто – в Самару в павлючковскую команду, а где и кем Вы на самом деле?

Давыдов: Я тружусь на кафедре журналистики УлГУ, читаю лекции, участвую в конференциях, пишу статьи. Сейчас начал писать книгу о региональной информационной политике. Есть мысль написать художественную книгу о политике с узнаваемыми персонажами. Параллельно консультирую бизнес и госструктуры в разных городах. Например, в Самаре занимаюсь информационным сопровождением перевода системы оплаты проезда на безналичный способ с помощью пластиковых карт. Это оказалось достаточно интересным: огромный мегаполис, больше миллиона пассажиров ежедневно, 8 тысяч работающих на предприятиях транспорта. В Ярославле участвовал в конференции по развитию местной прессы, им оказался интересен наш опыт. В Новосибирске принимал участие в семинаре по переводу районных газет в автономные учреждения (в 2008 году в Ульяновской области впервые 5 редакций были переведены в форму автономных учреждений). В общем, я свободен, и мне это нравится.

ранис | 20 февраля 2009 17:01

Сергей, кто бы не появлялся на улпрессе – журналист, бизнесмен, общественник – прежде всего, это политики (таков формат ресурса). А у вас есть политические планы в Ульяновской области на ближайшее врем? Скоро ведь выборы в гордуму и ряд других… Может сами решите пойти в депутаты, уж спонсора-то вы найдете…

Давыдов: Политическое поле за последние годы сузилось. Самостоятельным игрокам уже не выжить. Все решают партии. Мое решение об участии в выборах может зависеть только от решения партии, в которой я состою. Решат меня выдвинуть, доверят округ, пойду и, думаю, смогу победить. Не выдвинут, навязываться не буду. Если честно, участвовать в выборах в качестве политтехнолога, мне гораздо интереснее.

вопрос | 20 февраля 2009 09:36

Кризис, в начале марта заканчиваются выборы. Сергей, в Ваших планах скорое возвращение на Родину? Поделитесь каким Вы видите свое присутствие? Бизнес планы? Возвращение на государственную службу?

Блондин | 20 февраля 2009 12:15

Серега, ты решил вернуться?! Поделись своими творческими планами с народом: чё делать будеш газету, интернет-ресус…Оч. интересно

Давыдов: Я не уезжал. Я просто немного прихерился (хер – название буквы в древнерусском алфавите. Прим.авт.). На госслужбу возвращаться пока не планирую. Эффективно работать в бизнесе мешает кризис. Поэтому считаю сферу образования островком стабильности, который кризис почти не затронет. Ну и, конечно, частное консультирование, если будет спрос. Остальные направления своих планов готов обсуждать частным порядком, звоните.

Пацак | 20 февраля 2009 17:57

Зачем вы на улпрессе?

Давыдов: надоело читать про себя анонимную чушь и выслушивать от друзей нелепые слухи. Решил поговорить с распространителями слухов начистоту.

P.S. Друзья, спасибо за вопросы. Приятно, что помните. Всех поздравляю с Днем защитника Отечества, женщин – с наступающим Международным женским днем. Timur, на счет борьбы с хамством, поступайте на свое усмотрение. Вкусовые предпочтения наших читателей, как показывает практика, иногда требует хирургического вмешательства.