В городе объявили марафон по сбору средств

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Ульяновский губернатор Сергей Морозов объявил о начале марафона по сбору средств на скульптурную композицию святым Петру и Февронии, которых называют покровителями брака, а их союз является образцом христианского супружества.

– Ульяновская молодежь должна иметь свое место паломничества, – прокомментировал свое решение Сергей Иванович.

Скорее всего, одним из толчков принятия такого решения стали статистические данные по количеству разводов и браков. Увы, но, несмотря на рост количества заключенных союзов, число разводов также увеличивается. По мнению Морозова, это существенно отражается на демографической ситуации в регионе. И явно не способствует ее улучшению.

Памятник должен стать своеобразным стимулом к тому, чтобы молодые люди не разбегались при первом же семейном конфликте, а находили компромиссное решение вопроса.

Любопытно, что возвести монумент хотят за счет коллективного сбора средств. Готовы ли ульяновцы в период кризиса возводить культурные объекты, покажет время.

Кстати, идея находить деньги именно таким образом, не нова. Практически также не так давно «скидывались» на монумент учителю. Тогда, по слухам, даже разнарядку в школы направили, сколько и кто должен дать.

КСТАТИ

8 июля в Ульяновской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное святым Петру и Февронии Муромским под названием «Гори, немеркнущий очаг». Утром в храмах Ульяновской области прошла торжественная литургия и молебен. Также состоялось театрализованное представление, посвящённое жизни Петра и Февронии Муромских и другие мероприятия.