Доходы и расходы казны уменьшены

В настоящее время подготовлены изменения в бюджет Ульяновской области в сторону его уменьшения. По словам специалистов, бюджет, принятый в 2008 году, был составлен на базе докризисного прогноза социально-экономического развития региона.

В настоящее время совершенно очевидно, что требуется изменение основных параметров данного прогноза. Уточненный прогноз подготовлен министерством экономики региона. Теперь он учитывает сложившуюся ситуацию на финансовом рынке и сокращение основных бюджетообразующих показателей – в первую очередь прибыли предприятий и фонда оплаты труда.

В связи с этим собственные доходы областного бюджета на 2009 год уменьшатся на 2 585 млн. рублей и составят 12345,621 млн. рублей. Соответственно уменьшатся и расходы областного бюджета на 2 506 млн. рублей.

Однако, как заявляют на официальном сайте правительства региона, первоочередные бюджетные обязательства будут обеспечены в полном объёме. В первую очередь, в перечень приоритетных обязательств вошли заработная плата, оплата коммунальных услуг, медикаменты, продукты питания, ГСМ, социальные обязательства, безвозмездные перечисления бюджетам муниципальных районов и городских округов.