При отсутствии приборов учета.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

– В прошлом году платила за тепло только в отопительный сезон, а теперь мне говорят, что будут брать деньги ежемесячно, – пожаловалась в редакцию «Комсомолки» жительница Ульяновска Светлана Сергеева. – Не понимаю, что изменилось? Меня устраивал первый вариант. А теперь, оплачивая ежемесячно меньше, по факту выходит больше, чем, если бы я вносила деньги в сезон.

Ответ нашелся в документе, присланном в мэрию Ульяновска из министерства регионального развития Российской Федерации. В нем черным по белому написано, что «при отсутствии в жилом доме приборов учета, размер платы за отопление определяется в соответствии с нормативами потребления тепловой энергии и вносится равномерно в течение года». С одной стороны, все написано четко и понятно. Но при ближайшем рассмотрении возникает ряд вопросов. Дело в том, что документ, на который ссылаются

чиновники, датирован 07.08.2007 года… То есть правила игры были установлены давно. В этом случае не ясно, почему в 2008-м мы не пользовались ими. За разъяснениями «Комсомолка» обратилась к заместителю главы города Владимиру Егорову.

– Вообще правила были разработаны и приняты давно, – отметил Владимир Николаевич. – Но в 2008 году был принят документ, в соответствии с которым людям предоставлялось право выбирать: платить за тепло в сезон или ежемесячно.

По словам Владимира Николаевича, стоимость тепла рассчитывается по следующей формуле: норматив потребления тепловой энергии на один квадратный метр умножается на тариф. Затем полученная сумма делится на 12 месяцев. Ничего странного в этом нет, так как норматив у нас составляет 0,19 гигакалории, и величина эта годовая. То есть получается не логично считать сумму оплаты за полгода. Однако некоторые ульяновцы с этим не согласны. Почему? Да потому, что при ближайшем рассмотрении получалось, что выбравшие сезонный вариант оплаты оказывались в выигрыше и вносили меньшую сумму, нежели те, что расплачивались ежемесячно. Несмотря на то, что за 30 или 31 календарный день выходило немного, общая сумма оплаты превышала ту, что получалась у «сезонников». На вопрос, почему возникла такая нестыковка, Егоров не ответил.

– Я тогда занимал другую должность, – пояснил он и рекомендовал обратиться за комментариями в «РИЦ».

Также Владимир Николаевич отметил, что для того, чтобы люди могли платить посезонно, необходимо изменить величину норматива.

Расчет могли бы сделать в комитете по регулированию цен и тарифов, но специалисты вряд ли возьмутся за это, так как, в соответствии с правилами, норматив утверждается раз в год. Следовательно, менять ничего не будут. Самое простое, по мнению Егорова, поставить приборы учета и платить по факту потребления и получения услуги.

– Мы стараемся облегчить жизнь людям в связи с нестабильным финансово-экономическим положением в стране и в регионе, – объяснил действия коммунальщиков Егоров. – Получается, что мы снижаем разовый платеж для горожан. А если они хотят платить в сезон, то, наверное, у них есть деньги для того, чтобы вносить большую сумму? Правильно?