В рамках подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2010 г. в администрации Ленинского района создана рабочая группа по содействию в ее проведении.

17 февраля в районной администрации прошло заседание рабочей группы с участием представителей статуправления, УФМС по Ульяновской области в Ленинском районе, ТСЖ, ЖСК, УК ЖКХ района. Рассматривался план работы на 2009 год, решались проблемные вопросы в адресном хозяйстве, отрабатывался порядок отчетности, а также вопросы проверки полноты и правильности регистрации населения.

Уже в прошлом году администрация начала работу по приведению адресного хозяйства в порядок. В связи с этим проведены совещания с руководителями УК, ТСЖ и ЖСК и другими собственниками зданий, которые несут административную ответственность за несоблюдение требований по содержанию адресного хозяйства.

В настоящее время завершена ревизия жилых домов, определены количество и финансовые затраты на установку и замену аншлагов и номерных знаков по балансодержателям зданий. Надо отметить, что из 2854 зданий, имеющих те или иные замечания, 2757 зданий расположены в городской черте.

Из них 10,6% (291 здание) находятся в ведении УК ЖКХ, а 79,5% – частный сектор. Специалисты администрации провели серьезную работу по приведению адресного хозяйства и пригородной зоны в надлежащее состояние – большая часть номерных знаков и аншлагов навешаны и обновлены в с. Карлин-ском, п. Каменка, п. Протопоповка. Выданы предписания владельцам домов. Но еще остается проблемным вопрос с аншлагами в пригородной зоне и в частном секторе района, а также с нехваткой денежных средств у управляющей компании Ленинского района, чтобы обеспечить адресное хозяйство должным образом. Данный вопрос прорабатывается.

На сегодняшний день в районе УФМС проверены по регистрации проживающих практически все общежития, в ближайшее время данная служба начнет обследование частного сектора.

В соответствии с требованиями аншлаги и номерные знаки устанавливаются на высоте от 2,5 до 3,5 м от уровня земли на расстоянии не белее одного метра от угла здания (высота цифр номера должна составлять 20-30 см, высота букв 8-12 см, рекомендуемая цветовая гамма – синий фон, белые буквы и цифры).

Если дом является угловым, он должен иметь две вывески с названием обеих улиц, на пересечении которых он находится, и два номерных знака с порядковыми номерами по одной и другой улице. Старые, плохо читаемые знаки и аншлаги подлежат обновлению. Если дом многоподъездный, на каждом подъезде устанавливается табличка с указанием номера подъезда и номеров квартир в подъезде. Необходимо также обратить внимание на освещенность улиц, дворов и подъездов, обеспечить освещение подъездов и дворовой территории.

Собственники зданий и сооружений несут административную ответственность за невыполнение необходимых требований.

Жители района могут сообщить в отдел коммунального хозяйства администрации об имеющихся недостатках по телефонам: 41-37-33, 41-07-18.