Власти Ульяновска изучили опыт сотрудничества Оренбургской ТГК и местной администрации В Оренбурге с ознакомительным визитом побывала делегация администрации города Ульяновска во главе с мэром Сергеем Ермаковым. Самой актуальной для гостей темой стал опыт интеграции муниципального теплового хозяйства с объектами «большой» энергетики.

В Оренбурге еще в январе 2006 года был подписан двадцатилетний договор аренды между администрацией города и ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания», в результате которого под управление Оренбургской ТГК были переданы городские котельные, центральные тепловые пункты и квартальные сети.

Ульяновская делегация посетила несколько объектов теплосетевого комплекса, затем приняла участие в совместном совещании с представителями администрации Оренбурга и Оренбургской ТГК, на котором обсуждались итоги управления городским имуществом.

По словам мэра Оренбурга Юрия Мищерякова, передача муниципального имущества в аренду Оренбургской ТГК позволила городской власти решить множество проблемных вопросов с теплоснабжением. Специалистами Оренбургской ТГК и администрации города совместно разработана «Программа комплексного развития теплового хозяйства Оренбурга на 2008-2011 годы», направленная на оптимизацию существующей системы теплоснабжения, повышение ее надежности и качества. В рамках данной программы выполнен большой объем работ, на которые направлены значительные финансовые средства, в том числе перекладка ветхих сетей, модернизация котельных, реконструкция оборудования.

Глава Ульяновска Сергей Ермаков отметил положительный опыт управления интеграционным процессом и слаженность взаимодействия администрации города, городского Совета и Оренбургской ТГК. Кроме того, он подчеркнул, что все арендованное муниципальное имущество содержится теплоэнергетиками в надлежащем порядке.

Мария ПРЯНИШНИКОВА, Оренбург