В марте 2009 года Димитровградская татарская национально-культурная автономия отметит 10-летний юбилей. 20 марта в ЦКиД «Восход» предполагается провести торжественный вечер, где будут подведены итоги деятельности организации. Готовится также большая праздничная программа силами национальных творческих коллективов. Ожидается участие в торжествах гостей из Татарстана, правительства Ульяновской области.

На минувшей неделе состоялась встреча главы города Н.А.Горшенина с активом татарской национально-культурной автономии Димитровграда, на которой обсуждались вопросы деятельности организации как одной из самых больших и активных в городе, широко пропагандирующих свою культуру, традиции.

В обсуждении вопроса о создании условий для изучения татарского языка в городских школах приняли участие советник губернатора Ульяновской области А.Ф.Павлов, зам.председателя областной татарской автономии Р.Ф.Ахмедуллов, и.о. начальника управления образования М.П.Хуртина и директора школ. Отмечено, что в городе созданы благоприятные условия для детей, желающих изучать родной язык, в т.ч. и в действующей татарской гимназии. По мнению представителя областной автономии, следует расширить сеть кружков. Принято решение о создании дополнительно кружков в микрорайонах (порт, соцгород, старый город).

Ирина РОМАНОВА