сегодня в заксобрании сокращали бюджет. из 44 областных целевых программ в полном объеме будут финансировать только четыре. хотя, по словам алсу балакишиевой, депутаты настояли, что еще шесть программ тоже будут профинансированы (школьные автобусы, здоровье мужчин, дошкольное образование, пожарная безопасность и другие).

оппозиция пыталась высказаться, защитить социальные программы, но ей было трудно. регламент не всегда позволял. алексейчик, лишенный слова, даже вышел из зала в знак протеста. депутат от кпрф мурзаханов предложил извиниться в сми перед населением за то, что сначала программы приняли, а потом от них отказались. единоросс игорь тихонов сказал, что принимали их совсем в другой экономической ситуации, а теперь нужно разъяснить населению, что кризис. и предложил другим фракциям тоже подключиться к разъяснениям. алексей куринный выразил мнение, что извиняться надо только единороссам, поскольку они сидят и в правительстве и в заксобрании их большинство и, следовательно, за все в ответе. “не собирается единая россия извиняться за мировой финансовый кризис”, – сказал на это тихонов.

дальше тоже все было не скучно, хотя и не весело, учитывая, что за пределами дома советов люди, которые, как всегда, остаются один на один со своими проблемами. цены растут как на дрожжах. сегодня обратила внимание в магазине: банка соленых корнишонов уже стоит 86 рублей. новую цену поставили.

по-моему, у меня весенний авитаминоз. все время хочу спать…

да, еще сегодня краем глаза увидела этот самый знаменитый футбольный кубок УЕФА, гастролирующий по стране. красивый))) в заксобрание принесли, чтоб депутаты, болеющие за зенит, смогли сфотографироваться. вспомнила, как в страсбурге летом парни на улице сказали мне три слова, которые они знают о России: путин, зенит, аршавин…