В минувшую среду представители руководства петербург-ского футбольного клуба «Зенит» и компании «Газпром» привезли в Ульяновск два трофея – выигранные в 2008 году Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Эти победы наряду с удачным выступлением российской сборной на чемпионате Европы значительно подняли престиж отечественного футбола в мире.

25 февраля возможность увидеть вживую зенитовские трофеи появилась и у ульяновских болельщиков. К этому, безусловно, значимому событию был приурочен футбольный турнир среди школьных команд в ФОК «Новое поколение» в Засвияжском районе. В нем приняли участие команды Ульяновска и Самары. Победителем турнира стала команда ульяновской средней школы №85. У всех ребят была возможность сфотографироваться с легендарными кубками.

Очевидно, что «мобильность» кубков – важное обстоятельство для популяризации в российских регионах наших футбольных побед. Ульяновск – в числе нескольких десятков городов России, в которых побывали кубки. Всем желающим разрешается с ними запечатлеться для истории, но попытки трогать трофеи, в том числе целовать, не допускаются. И это, наверное, правильно.

По признанию приехавшего в Ульяновск руководителя социальных проектов ФК «Зенит» Алексея Блинова, не верилось, что «Зенит» завоевал Кубок УЕФА. Впрочем, еще в 1979 году, когда появился гимн команды, болельщики пели: «Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмет и победную песню споет». Кстати, пить шампанское из этого 15-килограммового кубка затруднительно: он негерметичен. Чего не скажешь о Суперкубке УЕФА.

А вечером в одном из развлекательных комплексов города состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представитель ФК «Зенит» Алексей Блинов, гендиректор компании «Газпром трансгаз Самара», депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Олег Степаненко, мэр Ульяновска Сергей Ермаков и руководитель департамента по физической культуре и спорту Ульяновской области Андрей Баранов. Все они отметили значимость приезда кубков в Ульяновск и необходимость поддержки детского спорта со стороны крупного бизнеса как финансово, так и подобными акциями.

В четверг оба футбольных «зенитовских» трофея были представлены в Законодательном Собрании Ульяновской области накануне заседания.

Сергей Евсеев