На волне наступающей безработицы тем, как стабилизировать обстановку и помочь людям сохранить свои рабочие места, озабочены многие ведомства, в том числе и службы ЗАГС.

В частности, руководитель управления ЗАГС мэрии Инга Щербатых предложила рассмотреть вопрос о том, чтобы руководители предприятий и организаций не включали в список сокращаемых мужчин, в семействе которых ожидается прибавление, и тех, в чьих семьях есть опекаемые дети.

Это заявление – отнюдь не популистский ход. Инга Владимировна активно участвует в работе агитпоездов, которые выезжают в районы нашей области под девизом «За здоровый образ жизни».

– Мы выезжаем в районные центры с целым комплексом мероприятий, – рассказала Инга Владимировна, – поскольку в составе агитпоезда работают врачи, психологи, специалисты образования, спортсмены, работники социальной защиты, волонтеры. Мы встречаемся с различными категориями населения, проводим медосмотры, специалисты читают лекции на тему антиалкогольной и антинаркотической зависимости, с молодежью проводятся спортивные игры, ребята из проблемных семей принимают в них самое активное участие.

Все этот делается для того, чтобы принести и реальную пользу здоровью людей, и внушить оптимистические настроения несмотря на громкие разговоры о кризисе. Администрация города и области очень серьезно занимается улучшением демографической ситуации в регионе, но проблема эта одним махом не решится, здесь нужна повседневная, кропотливая работа. Посудите сами: 87 процентов мужчин на селе против рождения еще одного ребенка. В городских семьях – такие же проблемы. Разумеется, здесь превалирует экономический фактор, но воспитательную работу со счетов сбрасывать нельзя.

Кстати, такие же агитпоезда с апреля месяца заработают и в областном центре. А что касается предложения о сохранении рабочих мест за кормильцами семей, где ждут появления малыша или воспитывают приемных детей, мы искренне считаем, что это правильно и справедливо.

Галина Антончик