Формирование позитивного имиджа сотрудника органов внутренних дел и использование социальной рекламы в деле профилактики правонарушений были основными вопросами, поднимавшимися на очередном заседании Общественного совета при УВД, что прошло на минувшей неделе.

Каким представляют сегодня милиционера рядовые граждане? Времена доброго и справедливого Дяди Степы давно канули в Лету, а нового образа попросту нет. Отсюда зачастую неадекватная реакция населения на человека в форме, сложность установления контакта, не говоря уж о взаимодействии.

Прививать уважение к милиции необходимо с детства, а потому крайне полезной выглядит инициатива, с которой выступила директор гимназии №44 заслуженный учитель России Лидия Жуковская. Она предложила провести на базе учебного заведения конкурс на лучший рисунок и лучшее сочинение о милиции, а также организовать встречи учеников с сотрудниками спецподразделений УВД на уроках мужества.

Неоценимую помощь в создании нового образа милиционера оказывают студенты Ульяновского государственного педагогического университета, которые занимаются изучением общественного мнения о деятельности милиции. Полученные данные стоит учитывать при формировании положительного имиджа человека в форме, в том числе благодаря средствам массовой информации. Согласно данным, озвученным руководством одного из городских телеканалов, передачи о работе органов внутренних дел пользуются стабильной популярностью у зрителей. То же можно проследить и по печатным изданиям – рубрики, посвященные милицейской хронике, традиционно одни из самых читаемых. В дальнейшем взаимодействие СМИ и УВД будет развиваться.

Подводя итоги заседания, начальник УВД Анатолий Бакаев наметил перспективные направления работы Общественного совета. Наиболее важные из них – рассмотрение проблем безопасности дорожного движения, защиты конституционных прав потерпевших и свидетелей, вопросы прав и свобод несовершеннолетних, а также профилактика экстремизма.