Ольга ЛЕНКОВА

Чтобы собрать на него средства, губернатор объявил марафон.

Скульптурная композиция будет посвящена святым Петру и Февронии, которых называют покровителями брака, а их союз является образцом христианского супружества.

Неужели с супружеством в Ульяновске все настолько плохо, что этому явлению пора ставить памятник? Похоже/что так. Увы, но, несмотря на рост количества заключенных союзов, число разводов также увеличивается. По мнению губернатора Сергея Морозова, это существенно отражается на демографической ситуации в регионе. И явно не способствует ее улучшению.

– Ульяновская молодежь должна иметь свое место паломничества, – прокомментировал инициативу о строительстве скульптурной группы Сергей Морозов.

Любопытно, что возвести монумент хотят за счет коллективного сбора средств. Готовы ли ульяновцы в период кризиса возводить культурные объекты, покажет время.

Кстати, идея находить деньги именно таким образом не нова. Практически так же не столь давно «скидывались» на монумент Учителю. Тогда, по слухам, даже разнарядку в школы направили, кто и какую сумму должен дать.

КСТАТИ

8 июля в Ульяновской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное святым Петру и Февронии Муромским под названием «Гори, немеркнущий очаг». Утром в храмах Ульяновской области прошла торжественная литургия и молебен. Также состоялось театрализованное представление, посвященное жизни Петра и Февронии Муромских, и другие мероприятия.