Тяжелые транспортные самолеты Ан-124-100, принадлежащие группе компаний “Волга-Днепр”, полностью удовлетворяют всем современным требованиям ICAO для выполнения международных полетов, сообщил “АвиаПорту” источник в области авиастроения.

Самолеты Ан-124-100 после модернизации парка соответствуют всем международным требованиям по оснащению бортовыми системами, обеспечивающими безопасность полетов.

За годы эксплуатации самолетов Ан-124-100 было получено порядка восьми дополнений к сертификату типа по главным изменениям, которые, в основном, касались состава в бортовом оборудовании. В мире постоянно возрастают требования по самолетовождению, и все эти требования внедряются на самолетах Ан-124-100, подчеркнул источник.

В настоящее время почти половина из десяти самолетов Ан-124-100 авиакомпании “Волга-Днепр” модернизирована под грузоподъемность 150 т, но пока формально АНТК им. Антонова не имеет на это необходимых документов, что связано с трудностью решения всего одного технического вопроса. Физически модернизированные самолеты имеют грузоподъемность 150 т, но перевозить грузы такой массы пока не имеют права, сказал собеседник агентства.

Усовершенствования внедряются на те самолеты Ан-124-100, которые проходят текущий плановый ремонт на ульяновском ЗАО “Авиастар-СП”, где и сейчас стоит на ремонте очередная машина. В среднем плановый ремонт в Ульяновске проходит одна машина в год.