Сегодня с рабочим визитом в Ульяновск прибыл руководитель федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. Цель визита ознакомление с реализацией на территории Ульяновской области крупных проектов здравоохранения.

Первый пункт программы- Ульяновская областная станция переливания крови. Здесь руководитель федерального медико-биологического агенства ознакомился с новым оборудованием, лабораториями для хранения компонентов крови, а также пообщался с пациентами.

Ну, вы знаете, что кроводача на самом деле для огранизма большая польза? и здоровье, и омоложение, т.е. Об этом знаете, да?

Владимир Уйба обсудил несколько вопросов о глобальной модернизации здания. На базе этой станции уже в 2010-ом году должны построить Центр крови, аналогичный тому, что открыли сегодня в Димитровграде, причем тоже на федеральные средства. Этот крупный донорский объект обошелся госбюджету в 200 миллионов рублей.

Владимир Уйба, руководитель российского федерального медико-биологического агентства

«Если этот центр показать специалисту из развитой страны, европейской например, то он будет не просто удивлен, он будет поражен, потому что такой технологии безопасности от начала и до завершения, до хранения, я вам хочу сказать, что не любая развитая страна может себе позволить в городе с населением в 130 тысяч человек»

Обслуживание центра крови ФМБА также берет на себя. Но это не значит, что кровь для ульяновских больниц станет дороже, заверил Владимир Уйба. По его словам, муниципалитеты будут получать кровь и ее компоненты в прежнем режиме.

Также Владимир Уйба посетил строительную площадку федерального высокотехнологичного Центра медицинской радиологии. ФМБА уже определило заказчика-застройщика этого объекта, сейчас идет проектирование. Цена вопроса – 12 миллиардов федеральных рублей. Однако, по словам Уйбы, кризис не помешает строительству, и уже в 2012-му году радиологический центр распахнет свои двери. А областной бюджет поможет обустроиться медработникам будущего центра.

Владимир Козин, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области

«В интересах будущих сотрудников этого объекта будет строится жилой городок и мы закладываем эти средства для исполнения и подготовки коммунально-инженерной инфраструктуры в интересах строительства данного объекта».

Подводя итоги, высокий гость дал свою оценку реализациии на территории нашей области крупных проектов здравоохранения. Ведь ульяновский регион стал первым в России, где идет одновременно строительство сразу нескольких медицинских объектов федерального значения.

Владимир Уйба, руководитель российская федерального медико-биологического агентства

«Ульяновская область действительно для нас очень такая плодотворная нива и плодородная, где у нас такие федеральные проекты, ну, приживаются и растут. Это очень отрадно»

Напоследок Владимир Уйба обсудил возможность помощи ульяновским предприятиям, которые готовы сотрудничать с ФМБА. Уже готовятся к заключению несколько контрактов на оптовые закупки автомобилей и медицинского оборудования ульяновского производства для всей сети федерального медико-биологического агенства.