Контролировать деятельность ульяновских депутатов и сенаторов будет специальный человек

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов решил ввести новую должность для улучшения взаимодействия облправительства с Федеральным Собранием и предложил заняться этим на общественных началах депутату заксобрания Алсу Балакишиевой. В облпарламенте не считают, что это нарушит принцип разделения властей, но к введению новой должности относятся неоднозначно. Сенаторы и депутаты Госдумы к идее губернатора тоже отнеслись по-разному — от одобрения до полного неприятия.

На очередном аппаратном совещании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил, что в условиях кризиса необходимо усилить координацию действий представителей региона в органах федеральной власти. Для этого господин Морозов намерен ввести новую должность. Исполнять обязанности координатора на общественных началах будет депутат заксобрания, председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева. Руководитель аппарата облправительства Светлана Опенышева не смогла сообщить, по какому принципу будет осуществляться эта деятельность, сославшись на то, эта инициатива исходит непосредственно от Сергея Морозова.

Некоторые подробности удалось узнать непосредственно от самой госпожи Балакишиевой. По ее словам, «губернатор пояснил, что нужна концентрация усилий в борьбе с кризисом». «Он сказал мне, прошло уже почти два месяца нового года, а он не видит работу депутатов, избранных от нашей области в федеральные структуры. Поэтому мне нужно постоянно с ними встречаться, ставить им задачи губернатора и облправительства, а они, в свою очередь, будут отчитываться в том, что они сделали для региона и что пытаются делать», — рассказала о своей будущей работе Алсу Балакишиева.

Депутат заксобрания, секретарь регполитсовета «Единой России» Игорь Тихонов считает, что выполнение депутатом поручений облправительства не противоречит принципу разделения властей. Он также отметил, что «Алсу Балакишиева — человек представительный, у нее есть связи и знакомства в Москве», что, «вероятно, пригодится губернатору для усиления работы с федеральным центром».

Противоположное мнение у секретаря регсовета «Справедливой России», депутата заксобрания Николая Доронина. Он полагает, что в новой должности нет никакой необходимости, поскольку регион и так довольно хорошо представлен в Москве. «У нас два сенатора и четыре депутата Госдумы, у каждого из которых в Ульяновске свои помощники, кроме того в столице функционирует целое представительство региона со своим штатом. Может, мы теперь еще и губернатора на общественных началах выберем», — заметил господин Доронин.

Мнения сенаторов и депутатов по поводу нового контролера за их деятельностью разделились. Представляющий интересы облправительства сенатор Рустем Шиянов ничего против дополнительной структуры взаимодействия не имеет. «В кризисной ситуации все, что решает Сергей Морозов, мы поддерживаем», — сказал он.

Зато депутат от Ульяновской области (фракция КПРФ) Алексей Корниенко возмущен нововведением губернатора, отметив, что «если б чиновники хотели взаимодействовать с депутатами, то давно бы это сделали». «А пока мы имеем то, что порой невозможно дозвониться до областных министров, на наши запросы присылают отписки, я даже помещения не могу добиться для депутатской работы», — сказал он. Узнать мнения ульяновских депутатов Госдумы от «Единой России» вчера не удалось.

Сергей Титов, Ульяновск