В прошлом году 700 человек закодировали от пьянства

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Несмотря на кризис, ульяновцы не начали с горя пить «горькую». По информации министерства здравоохранения Ульяновской области заболеваемость алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией в регионе снизилась соответственно на 4, 10 и 18 процентов. Эти цифры были озвучены на заседании совета главных врачей при министерстве здравоохранения Ульяновской области.

– Ульяновские наркологи увеличили результативность работы за счет большего охвата населения не только лечебными, но и профилактическими мероприятиями, – отметил министр здравоохранения региона Федор ПРОКИН. – Амбулаторно-поликлиническая служба областной наркологической больницы в 2008 приняла более 40 тысяч пациентов. В стационаре получили лечение почти пять тысяч человек.

Параллельно с сугубо медикаментозными методами лечения ульяновские наркологи проводили курсы психологической и социальной адаптации пациентов. Психологическая лаборатория, расположенная на базе Ульяновской областной наркологической больницы, приняла шесть тысяч пациентов в рамках групповых и индивидуальных занятий.

В течение года в рамках агитпоеза сделано 35 выездов в районы области специалистами наркологической службы для оказания консультативной, лечебной и реабилитационной помощи алкоголезависимой части населения. На первичное собеседование пришли почти 2000 человек, проведено медикаментозное «кодирование» от алкогольной зависимости для 700 пациентов, медицинским психологом дано более 500 индивидуальных консультаций.