Любовь Чиликова.

Недельные масленичные гуляния завершились в воскресенье в Сенгилее, городе на Волге в Ульяновской области, три года назад провозгласившем себя “блинной столицей России”. Весь день на центральной площади Сенгилея угощали горячими блинами, развлекали народ песнями и плясками, гвоздем программы вновь стали метровые блины, которые научились выпекать в местном техникуме, сообщает корреспондент РИА Новости.

С утра со своими печками и плитами на фестиваль блинов на центральной площади выстроились СПК, организации, школа, районная администрация, больница. Все пекли блины и зазывали покупателей частушками и прибаутками. Предлагали блины с грибами, творогом, луком, яйцом. Школьники заманивали публику, предлагая “блины по пять рублей, а начинку бесплатно”, а сотрудники больницы к каждому блину выдавали по витаминке. Особым фирменным угощением были блины с тыквой. Этот овощ изображен на гербе Сенгилея. Кроме блинов местные умельцы наготовили киселей, пирогов, медовухи.

Повара из Сенгилеевского технологического техникума на огромной сковороде выпекали свои знаменитые метровые блины, которые начали делать три года назад по инициативе директора техникума Юрия Сергейчева. Смотреть, как пекут эти блины, собирается толпа зрителей, и иногда раздаются аплодисменты, когда повар успешно переворачивает блин деревянной лопатой.

Как рассказала РИА Новости начальник районного отдела по делам культуры Галина Максимова, масленичная неделя прошла в Сенгилеевском районе во всех поселениях. Соломенное чучело Сударыни Масленицы в ярком красном сарафане как эстафету передавали из одного поселения в другое. На каждой остановке была своя программа: концерты, спортивные соревнования, мастер-классы по народным танцам и народному пению.

В первый день, называемый в народе “Встречей”, в местном краеведческом музее работала выставка декоративно-прикладного искусства. На ней были представлены вышивки, самовары, поделки из бисера и дерева, куклы-обереги, старинные полотенца.

Во вторник Масленица прибыла в Тушнинское сельское поселение. В среду в Красногуляйское, в этот же день в Сенгилеевском технологическом техникуме прошел конкурс на лучшего повара-блинника. В нем приняли участие студенты из 15 техникумов.

В четверг Масленицу привезли в поселок Селикатный. В пятницу она добралась до Елаурского поселения, где прошло состязание между зятьями и конкурс на присвоение титула “Самый лучший зять”, а в субботу в Алешкинском поселении молодые невестки угощали блинами своих родственников.