Свыше шестисот миллионов рублей было израсходовано в Ульяновской области на ремонт многоквартирных домов согласно требованиям 185-го федерального закона. Таким образом, в 14-ти населенных пунктах, программа затронула около четырехсот домов. В зависимости от необходимости в одних отремонтировали фасад, в других – кровлю, в третьих провели несколько видов работ в местах общего пользования. Например, в доме №79 по улице Рябикова в Ульяновске заменили системы холодного и горячего водоснабжения, а также починили протекающую крышу, которая давно беспокоила жителей верхних этажей.

Валентина Ковшова, жительница дома № 79 по улице Рябикова

«Снег тает, вода течет по стенам. Вот, у нас даже проход – не пройдешь было. Хоть с зонтом ходи. А сейчас – тьфу-тьфу-тьфу- после этого ремонта очень даже хорошо».

Согласно требованиям 185-го закона, 5% от стоимости ремонта должны были оплатить жильцы. Жители этого дома на Рябикова необходимую сумму вносили постепенно – управляющая компания по согласованию с ними включила сумму в квартплату, когда стало ясно, что дом может попасть в программу ремонта.

Дмитрий Тарханов, заместитель руководителя управляющей компании

«Мы ввели общим собранием, утвердили плату за капитальный ремонт дома. Она равна 2 рубля с квадратного метра. То есть, жители вносили постепенно платеж, не единовременно, и к началу поступления федеральных денег деньги уже с лихвой были собраны»

Однако, далеко не все так хорошо. Как сегодня сообщили журналистам, практически во всех отремонтированных домах обнаружены те или иные недочеты. Компаниям, производившим ремонт, указали на недостатки и потребовали их устранить. Были и нарушения другого рода – порой стоимость определенных работ была завышена, а то и, наоборот, занижена. Причина – неопытность некоторых подрядчиков. В 2009-м объем финансирования программы возрастет вдвое и охватит все муниципальные образования, кроме города Новоульяновска и Базарносызганского района. Ошибок первого года действия закона постараются избежать. В частности, будут строже относится к выбору ремонтных организаций, сделав упор на крупные предприятия, а жильцам разъяснят список возможных работ.

Сергей Гигирев, директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области

«Ремонт выполняется мест общего пользования. То есть, что это такое? Это инженерные системы или конструктивный элемент жилого дома, неисправность которого влияет более чем на 1 квартиру. Соответственно, стояк, на котором есть 5 квартир, это элемент общего пользования. Внутриквартирная разводка, индивидуальные приборы санитарно-технического устройства замене не подлежат при условии, что при их демонтаже они не испорчены»