Теперь на мелкие ДТП сотрудников ГИБДД вызывать не надо. Вступили в силу новые поправки к ОСАГО. Правда, пока они касаются не всех. Воспользоваться новыми правилами могут только те водители, которые заключили договор автогражданки с первого марта. Эти автолюбители теперь могут во-первых, обратиться за компенсацией к своему страховщику, а во-вторых, оформить мелкую аварию самостоятельно.

До сих пор пострадавший участник ДТП страховку должен был требовать со страховой компании виновника. Теперь возмещение можно получить у своего агента. Процесс прямого урегулирования строится так: после оформления всех бумаг на месте аварии, автовладелец должен в течение пяти дней посетить компанию, где оформлялась автогражданка. Компания пострадавшего сама договаривается с компанией виновника о выплате страхового возмещения. Деньги потерпевший должен получить в течение 30 дней.

Дмитрий Атласов, Начальник отдела выплат страховой компании

«Возмещение будет производиться только по полисам, которые выписаны потерпевшему только после первого марта 2009 года. Еще одно из главных условий – это отсутствие разногласий между каждым участником ДТП»

Это изменение напрямую коснулось страхового рынка вцелом: возросла роль ответственности страховых компаний, которые принимают участие в ОСАГО. Автовладельцам тщательнее обычного нужно обращать внимание на репутацию компаний и их финансовую устойчивость, для того, чтобы выплаты потерпевшим были гарантированы.

Светлана Соколова, Заместитель директора страховой компании,

«Страховые компании должны формировать резервный фонд, из которого будут выплачиваться суммы для прямого урегулирования убытков. Ну, и очевидно компании некоторые, наверное, с рынка будут уходить».

Второе нововведение теоретически должно порадовать водителей еще больше. Отныне мелкие ДТП можно оформить, не дожидаясь приезда ГАИ – кто хоть раз побывал в аварии, знает как это долго и мучительно. Однако, водители не спешат пользоваться новым преимуществом.

Иван Калин, участник ДТП

«Ну, мы не стали это делать, перестраховались, вызвали ДПСников»

Подобное поведение сегодня не удивительно – у нововведений много нюансов, разобраться в которых спешит не каждый.

Прямое урегулирование работает если: в ДТП участвует не более двух автомобилей и нет пострадавших. Гаи можно не вызывать если выполнены первые два условия, участники согласны с определением виновника, участники правильно составили схему ДТП, и наконец сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей.

И если схему ДТП самостоятельно составить не так сложно – бланк оформления достаточно подробный, то главный подводный камень таится в денежных расчетах.

СВЕТЛАНА ЯШНОВА, старший юрисконсульт управления ГИБДД по Ульяновской области

«Самая большая сложность – это определение суммы ущерба. Т.е. Здесь вот водитель, конечно, который не вызывает сотрудников ГИБДД берет на себя определенную смелость для того, чтобы угадать».

Нужно помнить, что новые правила – это дополнительные возможности закона об ОСАГО. Оформлять ДТП самостоятельно, или пригласить сотрудников ГИБДД, потребовать возмещение у своей компании или у компании виновника – это решать водителям.