Более 215 спортсменов вышли 28 февраля на старт традиционных лыжных гонок на призы Сергея Бажанова.

Эти старты в Винновской роще стали самыми массовыми за всю семилетнюю историю забегов, задуманных чемпионом нашей области по лыжным гонкам, а ныне представителем Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергеем Бажановым.

Теперь соревнования включены в спортивный календарь как третий этап Кубка области. Участники были разбиты на девять возрастных групп. В каждой судьи под руководством Юрия Антонова определяли шесть лучших результатов. Трое лыжников получали поощрительные призы, а трое поднимались на пьедестал и становились обладателями медалей, кубков и денежных премий.

Среди юношей 1995-96 г.р., бежавших на 3 км, победил Ярослав Костюков. Среди девушек того же возраста первенствовала Ксения Богомолова. Во втором забеге – на 5 км отличились: Елена Калыгина (1991-92 г.р.), Наталья Андреева (1993-94 г.р.), Гелия Мухаметшина (женщины основной возрастной группы) и Юрий Шопин (юноши 1993-94 г.р.).

В гонках на 10 км участвовал один из самых именитых ульяновских спортсменов Иван Пичужкин. Никто не сомневался, что биатлонист, завоевавший недавно серебряную медаль на Европейском юношеском олимпийском фестивале, легко обойдет на лыжне соперников 1991-92 г.р. Этот прогноз сбылся, и Иван получил кубок и приз.

Неожиданностью стало то, что лучший результат на данной дистанции показал не Пичужкин, а Антон Мальцев, бежавший в основной группе мужчин. 3 секунды – вот цена телевизора, дополнительного приза за лучший результат. Такой же приз среди лыжниц достался Г. Мухаметшиной.

В забеге ветеранов первенствовал Андрей Шаманаев. 71-летний Василий Яковлевич Кочергин занял лишь третье место, но уже в который раз отмечен специальным кубком как самый «мудрый» участник.

Специально на эти соревнования прилетел из С.-Петербурга двукратный олимпийский чемпион, легенда биатлона Анатолий Алябьев. Вместе с Сергеем Бажановым он вручал призы не только спортсменам, но и участникам викторины среди зрителей. Болельщики расходились довольные эмоциями, памятными сувенирами и всей атмосферой двухчасового спортивного праздника. Вокальная студия «Созвездие» поддерживала лыжников так, что в итоге ее руководитель Ольга Беляева тоже получила кубок и приз из рук главного организатора гонок – ульяновского сенатора Сергея Бажанова.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области.