19 февраля в квартире одного из домов по улице Варейкиса Железнодорожного района Ульяновска задержаны четверо молодых людей за незаконное изготовление оружия, его приобретение и хранение. Таков результат операции ОРЧ КМ по линии уголовного розыска (по БОП и ИП), в результате которой милиционеры предотвратили готовящееся разбойное нападение на квартиру с целью ограбления.

В ОРЧ поступила оперативная информация о том, что некто Равиль, ранее судимый за изнасилование и разбой, запланировал создание группы для совершения грабежей. Около месяца оперативники следили за формированием состава криминальной ОПГ, в которую в итоге вошли четыре человека – Владимир, 1986 г.р., Александр, 1984 г.р., Сергей , 1981 г.р. и Максим, 1984 г.р.

Принцип подбора «рабочей силы» у Равиля был различен – Александр и Владимир, работающие в фирме по установке пластиковых окон, могли делать слепки ключей от квартир заказчиков, Сергей только что освободился из тюрьмы, где отбывал срок за кражу и грабёж, и был не против поживиться чужим добром. На Максима вышли через знакомых и припугнули проблемами с родственниками.

О том, что к преступлению шла серьёзная подготовка, свидетельствует изъятое оружие – одноствольное гладкоствольное охотничье оружие «БЕКАС – 12М авто» 12 калибра, 10 патрон 16 калибра, один патрон 12 калибра, револьвер газовый «Агент», 2 гильзы к ружьям, 3 патрона калибра 5,45 под автоматическое оружие, обрез из охотничьего двуствольного ружья «ИЖ-57» 16 калибра, которое из дома принесла знакомая Екатерина. Именно его злоумышленники переделали для того, чтобы можно было носить под одеждой.

Масштабную операцию по вооружённому ограблению жителя Железнодорожного района запланировали после того, как по наводке Кати узнали, что хозяин квартиры продал машину и в настоящее время дома находится большая сумма денег. Преступление решили провернуть 20 февраля. Больше ждать оперативники не могли и накануне криминальный квартет был задержан.

В ходе обыска квартиры у Владимира было изъято DVD, серебряные цепочки, а у Кати – золотое кольцо, которые, как выяснило следствие, попали в руки задержанных в результате вымогательства у своих ровесников.

Сейчас двое налетчиков находятся в следственном изоляторе, а Сергей и Максим проходят как свидетели. Изъятое оружие проходит экспертизу в УВД.