Федерация еврейских общин России выражает свою крайнюю озабоченность содержанием электронного учебного пособия по религиоведению, распространяемого кафедрой «Регионоведения» Ульяновского Государственного Университета.

Пособие содержит приложения с описанием различных религий и сект. В этих приложениях, которые рекомендуются студентам для более углубленного изучения учебника, как раз и открывается учащимся самое «интересное», — сообщает пресс-служба ФЕОР. — «В разделе, посвященном иудаизму, можно обнаружить набор вполне тенденциозных, полуграмотных и антисемитских представлений авторов об этой религии».

ФЕОР опасается, что «после прочтения данного текста у читателей, незнакомых с иудаизмом, может сложиться образ агрессивной культуры, близкой к сектантству, оккультизму, «чернокнижию», носители которой — евреи — стремятся к господству и презирают все остальные народы». Судя по приводимым цитатам из текста, опасения эти небеспочвенны.

Так, согласно тексту, иудаизм являет собой разновидность язычества: «основным смыслом еврейского культа является достижение целей не идеальных, но вполне земных, политических и экономических». Именно поэтому евреи отвергли Иисуса в качестве мессии: «Благая весть о Царствии Божием, принесенная Иисусом Христом, не могла, разумеется, удовлетворить тех, кто ждал от мессии зримого и политически очевидного царства земного, в котором все народы покорены евреям».

«Ему [Мессии] якобы удастся объединить все человечество на основе особой роли евреев и подчиненного положения всех прочих народов». «Главной особенностью иудаизма является учение об особой роли еврейского народа… Избранничество мыслится в иудаизме как право на господство».

О Каббале говорится, что «главная роль в ней отводится магии и оккультизму», а «Талмуд есть основа чернокнижия. Многие принципиальные вопросы Библии перетолкованы в Талмуде и в Каббале совершенно в оккультном освещении».

Пособие сообщает, что русское государство в течение столетий «старалось оградить страну от влияния иудаизма», и объясняет, что эта деятельность была оправданной и необходимой. Слово «погром» авторы учебника ставят в кавычки, как будто еврейские погромы являются выдумкой. События 1917 года трактуются в известном антисемитском ракурсе: «аппарат первого революционного правительства примерно на 90 % состоял из иудеев, в том числе детей раввинов».

ФЕОР отмечает, что с подобных ксенофобских позиций авторы учебника пишут не только об иудаизме, но и о неправославных христианских конфессиях, но российских евреев это не утешает.

Они считают, что «создатели учебного пособия по религиоведению подрывают межрелигиозный мир и согласие в Ульяновской области. Учитывая, что этим пособием пользуются студенты — сдают зачеты, экзамены — не удивительно, почему в Ульяновске распространяется антисемитизм в молодежной среде».

Именно такого «преподавания» основ знаний о религиях опасались в ФЕОР, когда выступали против введения в школах курса «Основы православной культуры» в качестве отдельного предмета, — подчеркивает пресс-служба организации.