Открытое письмо председателю Думы

Председателю Думы г.Ульяновска В.А.Гвоздеву

Уважаемый Василий Анатольевич!

Прошу Вас подготовить и вынести на рассмотрение депутатов Думы г.Ульяновска проект обращения к Председателю Правительства РФ В.В.Путину о необходимости национализации ОАО «УАЗ». Считаю этот вопрос крайне важным и срочным. Вопрос сохранения нашего достояния – Ульяновского автомобильного завода – это вопрос сохранения экономического потенциала Ульяновской области. В целях спасения автозавода вся социальная сфера, находившаяся в плачевном состоянии, стараниями городских властей была принята на баланс муниципалитета. Городские депутаты большинством голосов приняли решение о дополнительных налоговых льготах автозаводу в размере 30 млн. рублей. Хотя эти деньги, в условиях кризиса, больше нужны самому городу для решения первоочередных социальных задач. Федеральное правительство в ответ на многочисленные митинги россиян, в том числе и ульяновцев, приняло решение о специальных мерах поддержки российского автопрома. «УАЗ» получит федеральную поддержку. Но возникает вопрос, кому мы помогаем и что получаем в ответ? Заинтересовано ли государство оказывать поддержку заводу, принадлежащему «частным лицам»? Заинтересованы ли вообще эти «частные лица» в сохранении нашего завода?

За последние годы в результате антиобщественной политики новых владельцев предприятия значение и роль нашего автогиганта для региональной экономики значительно снизилось. Сокращено более 3 тысяч рабочих, предприятие раздроблено на несколько юридических лиц (вероятно, с целью минимизации налоговых платежей), руководство ОАО «УАЗ» в результате корпоративных разногласий отказалось от закупок двигателей на Ульяновском моторном заводе, предприятии, которое исторически создавалось как завод-смежник для УАЗа. Таким безответственным шагом владельцы УАЗа фактически поставили на грань выживания другой наш завод – моторный. Объемы выпуска продукции падают, корпоративные отпуска становятся более длительными. Общественность города, представители политических партий, организаций не имеют ни малейшего представления о перспективах развития ОАО «УАЗ», планах его руководства, стратегии и тактике преодоления кризисной ситуации. Если не предпринять сейчас действенных шагов, завод может в скором времени прекратить свое существование и будет распродан по частям. Уже сейчас в среде ульяновских бизнесменов гуляют слухи о преобразовании здания заводоуправления в торгово-офисный центр «Башня». Недалеко находится пример таких «преобразований» – радиоламповый завод.

Мы считаем, что в данной ситуации власти Ульяновска должны действовать быстро, организованно и консолидировано, не обращая внимания на партийные и иные разногласия. Мы должны спасти завод! Региональное отделение ЛДПР предлагает следующее:

1. Создать из числа депутатов специальную комиссию по изучению ситуации на ОАО «УАЗ», анализу деятельности менеджмента завода, мониторингу управленческих решений, имеющих высокую социальную значимость для города (сокращение рабочих мест, остановка производства, минимизация налоговых платежей).

2. На основе собранной информации в течение 15 дней подготовить обращение к Председателю Правительства России В.В.Путину с просьбой рассмотреть вопрос о приобретении государством контрольного пакета акций ОАО «УАЗ» и передаче этих акций в управление в одну из государственных корпораций. В обращении надо подчеркнуть значимость создания межотраслевой правительственной комиссии по поддержке российского автопрома и предложить провести заседание данной комиссии в Ульяновске для решения проблем нашего автозавода. Одним из решений комиссии должно стать формирование государственного заказа от федеральных министерств на автомобили марки УАЗ на ближайшие три года.

3. Обязать нынешнее руководство завода наложить мораторий на сокращения рабочих мест и отчитаться перед общественностью о принятых мерах по сохранению производства. В случае отказа, организовать акции протеста с привлечением политических партий и профсоюзных организаций.

В завершении хочу подчеркнуть, в случае Вашего, Василий Анатольевич, отказа от решительных мер по спасению завода, региональное отделение ЛДПР оставляет за собой право предпринять все эти действия самостоятельно. А на Вас и на региональное отделение «Единой России», в котором Вы состоите, ложится ответственность за судьбу завода, его рабочих и членов их семей.

Координатор Ульяновского РО ЛДПР

депутат гордумы

Геннадий Бударин