Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении жителя региона, лишившего жизни работника органов внутренних дел.

Труп 30-летнего сотрудника ОВО при УВД по Заволжскому району муниципального образования «г.Ульяновск» с признаками насильственной смерти был обнаружен возле одного из домов по проспекту Туполева рано утром 15 сентября 2008 года.

Как выяснилось, потерпевший в гражданской одежде помогал ночью соседу в разгрузке с машины продуктов. Там же, возле подъезда, находился и хозяин этого автомобиля-перевозчика, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, начал производить выстрелы из газового пистолета, переделанного под боевой, в воздух и асфальт.

Пытаясь пресечь данные общественно опасные деяния, работник милиции связался по мобильному телефону с дежурной частью, однако, увидев это, нападавший выстрелил в шею жертвы, после чего с места происшествия скрылся.

Вместе с тем, несмотря на все его попытки избежать ответственности, он был задержан милиционерами и изобличен в содеянном. В связи с установленными обстоятельствами Лысому Александру Васильевичу, 1963 г.р., предъявлено обвинение по ст.317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п.«а» ч.1 ст.213 (Хулиганство, совершенное с применением оружия) и ч.1 ст.222 (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ, предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, и он арестован.

Расследование данного уголовного дела завершено, и оно направлено в суд для рассмотрения.