По информации на 3 марта, в Засвияжском районе зафиксировано 30 несанкционированных свалок, активная борьба с которыми ведется при помощи участковых уполномоченных милиции.

В январе-феврале проведено 12 рейдов, вручено 516 предписаний, составлено 33 протокола-вызова на административную комиссию, привлечено к ответственности 9 нарушителей Правил благоустройства. Суммы штрафов за нарушения составили – от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 20 тысяч рублей – для юридических.

За первые два месяца текущего года в Засвияжье ликвидировано 7 несанкционированных свалок – общий объем вывезенного мусора составил 88 куб.м ( в 2008 году было ликвидировано 42 несанкционированные свалки, в 2007 году – 16 свалок).

В рамках реализации программы «Чистый город» установлены 3 контейнерные площадки, предусматривающие раздельный сбор ТБО – в планах на 2009 год намечено установить еще 4 площадки аналогичного образца по адресам: ул. Отрадная, 62, Богдана Хмельницкого,18, Рябикова,66а и Станкостроителей,21.

Разрабатывается новая схема сбора, вывоза и утилизации ТБО среди перевозчиков частного сектора, который насчитывает 3 673 дома – актуален и вопрос введения единых расчетных книжек по оплате данной услуги.

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ