В начале следующего учебного года планируется во всех начальных и средних учебных заведениях области впервые провести открытый парламентский урок, посвященный предстоящему 15-летию Законодательного Собрания Ульяновской области. Для того, чтобы он прошел интересно и содержательно для всех учащихся, решено провести в период с 1 марта по 15 мая 2009 года областной конкурс среди учителей общеобразовательных школ и преподавателей учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования на разработку лучшего плана-конспекта урока или внеклассного мероприятия на тему «Парламент: правовые основания, устройство, основные направления деятельности».

Лучшие педагоги, представившие свои творческие разработки в комиссию по подведению итогов конкурса будут поощрены дипломами и ценными призами Законодательного Собрания Ульяновской области. Положение о конкурсе публикуется в приложении к данному пресс-релизу, а также размещено на официальном сайте Законодательного Собрания Ульяновской области в разделе «Анонсы» по ссылке http://www.zsuo.region73.ru/info/?id=466&Rub=010000 и на сайте Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Конкурсные материалы следует направлять в Центр гражданского образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования по адресу: г. Ульяновск, ул.Железнодорожная, 13 «А».

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефона: 41-34-93 и 30-18-52

Положениеоб областном конкурсе на разработку лучшего плана-конспекта урока или внеклассного мероприятия на тему «Парламент: правовые основания, устройство, основные направления деятельности»Общие положения1.1. Областной конкурс на разработку лучшего плана-конспекта урока или внеклассного мероприятия на тему «Парламент: правовые основания, устройство, основные направления деятельности» проводится с целью формирования общественного мнения о важной роли и месте Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Ульяновской области, представительных органов местного самоуправления в системе разделения властей современной России, а также реализации творческого потенциала учителей по формированию у подрастающего поколения основ политико-правовой культуры, воспитания гражданского самосознания и ответственности за настоящее и будущее своей страны.

1.2. Конкурс проводится в период с 1 марта по 15 мая 2009 года.

1.3. Организационное и методическое обеспечение проведения конкурса осуществляют аппарат Законодательного Собрания Ульяновской области и Ульяновский Институт повышения квалификации работников образования.

Условия конкурса2.1. В конкурсе принимают участие учителя образовательных учреждений и преподаватели учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования. Стаж работы, возраст участников не ограничиваются.

2.2. Для участия в конкурсе педагоги представляют:

– развернутый план-конспект урока или внеклассного мероприятия на тему: «Парламент: правовые основания, устройство, основные направления деятельности»;

– видеозапись урока или мероприятия (при наличии технических возможностей);

– самоанализ урока или мероприятия;

– перечень источников, которыми пользовались при конструировании урока.

2.3. Работа должна быть выполнена на бумаге формата А-4 с указанием автора (ФИО, год рождения, место жительства, наименование учебного заведения, контактный телефон или e-mail.)

2.4. Присланные на конкурс работы не возвращаются. Организаторы оставляют за собой право включить одобренные материалы в общий сборник работ с сохранением авторства.

Порядок проведения конкурса3.1. Для подведения итогов конкурса создается конкурсная комиссия, в состав которой входят депутаты и сотрудники аппарата Законодательного Собрания, представители Института повышения квалификации и переподготовки работников образования, специалисты в области конституционного права, учителя- практики.

3.2 Рекомендуется в городах и районах провести отборочный этап конкурса силами районных отделов образования, после чего лучшие работы направляются в конкурсную комиссию по адресу: г.Ульяновск, ул.Железнодорожная, 13 «А», Центр гражданского образования УИПКПРО.

3.3.Срок подачи работ – не позднее 15 мая 2009 года.

3.4.Отбор лучших работ производится по следующим критериям:

– обоснование актуальности и значимости предложенной темы;

– полнота и глубина содержания раскрываемой проблемы;

– высокий научно-методический уровень урока или мероприятия, еголичностно-ориентированный характер;

– высокая степень вовлеченности учащихся в учебно-воспитательный процесс;

– оригинальность формы проведения урока или мероприятия.

Подведение итогов конкурса4.1 Итоги конкурса подводит конкурсная комиссия, утверждённая распоряжением Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области.

4.2. Конкурсная комиссия до 15 июня подводит итоги конкурса и открытым голосованием определяет победителей по категориям: учитель общеобразовательной школы и преподаватель учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования.

4.3. На основании решения конкурсной комиссии, по итогам конкурсапобедителям присуждаются дипломы и вручаются ценные подарки.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области.