Председатель городского комитета по охране окружающей среды Андрей Салтыков выходит из ученого совета Краеведческого музея в знак протеста.

Главный эколог города не согласен с идеей строительства нового здания музея на территории сквера у Дома Языковых и Дворца бракосочетаний. Об этом он заявил в среду, 5 марта. На сайте комитета было опубликовано письмо Салтыкова к директору музея Юлии Володиной.

«С сожалением извещаю Вас о своем выходе из состава Ученого совета музея по профессиональным и этическим мотивам, – пишет Салтыков, – с пониманием отношусь к Вашей заботе о сохранении культурно-исторического наследия, однако не разделяю намерений по уничтожению сквера, расположенного между литературным музеем «Дом Языковых» и Дворцом бракосочетания.

Строительство нового музейного корпуса с габаритами, многократно превышающими экологическую емкость указанного участка зеленого фонда города, по моему убеждению, противоречит нормам природоохранного законодательства. Планируемое же размещение в этом здании экспозиций отдела Природы считаю кощунственным.

Надеюсь, что из сложившейся ситуации, заложниками которой стали работники Вашего музея и экологическая общественность Ульяновска, все же удастся выйти с честью обеим сторонам, что, по моему мнению, возможно только при условии строительства музейного здания в другом месте и в случае сохранения и приведения в надлежащий вид указанного сквера».

Ранее Андрей Салтыков уже подавал иск о запрете данного строительства, однако в его удовлетворении было отказано.