УБИВ ИЗ РЕВНОСТИ ПАЛКОЙ СОБУТЫЛЬНИКА, 38-ЛЕТНИЙ БЕЗРАБОТНЫЙ ЖИТЕЛЬ ЗАСВИЯЖЬЯ, ЗАМЕТАЯ СЛЕДЫ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОДЖЁГ СОБСТВЕННУЮ КВАРТИРУ…

Валящий из окон квартиры 29 дома №15 на улице Богдана Хмельницкого заметили не только соседи, но и случайные прохожие.

Стайка ребят, уютно расположившихся на качелях как раз напротив открытых окон на четвёртом этаже, охотно рассказала, как из той квартиры средь бела дня повалил густой чёрный дым. Потом оттуда какие-то мужчина и женщина выносили на помойку обгоревшие вещи. «Мы знаем хозяина квартиры, – добавили к рассказу подростки, – он нигде не работал, у него дома собирались такие же, как и он сам алкаши. Так что мы всё видели от начала до конца».

Между тем, соседи забили тревогу и начали стучать в железную дверь горящей квартиры: не задохнулся ли хозяин. Им никто так и не открыл. Один из соседей возвращался из магазина. «Зачем вы стучите ему, он же там, возле подъезда сидит на лавочке и курит», -успокоил мужчина всполошившихся соседей. «У тебя же там дым!»- «Давайте посмотрим, – невозмутимо ответил Александр, – я только что пришёл от сестры, а тут такое страшное известие». Хозяин открыл дверь, – в квартире среди огня и дыма лежал труп 36-летнего Рафика Гиматова, которого жильцы частенько видели в гостях у Александра, Сначала сотрудники прокуратуры, следственного отдела и уголовного розыска предположили, что причина смерти мужчины -термический ожог. Но судебно-медицинская экспертиза дала однозначный ответ: сначала мужчину убили ударом по голове, а затем труп подожгли.

Стало понятно, что преступник сделал это, чтобы уничтожить следы преступления.

Убитый проживал на улице Герасимова, но постоянно ошивался здесь и всё время был подшофе. Вот и всю ночь накануне убийства приятели куролесили в квартире, которую хозяин безжалостно превратил в притон. Александра Саляева сразу же задержали, Его сестра на вопросы следователя ничего не смогла ответить: брат солгал, что возвращался от неё, – он к ней и не ходил. Под давлением улик ему ничего не оставалось, как нарисовать всю картину трагических событий, Причина убийства до боли банальна -ревность. Приятели пили-пили. Потерпевший начал хвастаться своей новой пассией, мол, она у него и рукодельница, и умелая партнёрша. И свои «подвиги» на любовном фронте описал в красочных деталях. «Чем больше он рассказывал, -признался обвиняемый, -тем быстрее я пришёл к мысли: а не моя ли это подруга, которая умеет всё, о чём рассказал Рафик».

Уточнив детали, установив имя и место жительства подруги, обвиняемый понял, что его сожительница встречается ещё с Рафиком. «Да, ладно, она и двоих обслужит», – уговаривал разъярённого друга потерпевший. Такого допустить было невозможно. Мебель у Александра и без того ветхая, – с лёгкостью отломив ножку от стула, он начал охаживать ею соперника и явно перестарался. Когда Рафик испустил дух, хозяин испугался, А куда девать труп? Не тащить же его на виду у всех с четвёртого этажа. Поэтому хозяин сообразил поджечь квартиру. А, чтобы составить себе алиби, спокойно спустился к выходу.

Задержанному была назначена психиатрическая экспертиза, ведь не каждый сам сможет по своей воле поджечь собственную квартиру. Однако Саляев Александр Петрович 1970 года рождения был признан вменяемым. Несмотря на то, что своей вины он так и не признал, на основании представленных прокуратурой Засвияжского района доказательств он был приговорён к девяти годам колонии строгого режима.