Прокуроры продолжают проверки предприятий различных форм собственности, направленные на борьбу с фактами нарушения прав граждан на оплату труда. В ходе одной из них было установлено, что работники градообразующего предприятия ЗАО «Румянцевская текстильная фабрика» (Барышевский район) не получили зарплату за декабрь 2008 года. Сумма задолженности составила более 1 млн 400 тыс. рублей. В связи с тем, что руководитель данного предприятия Михаил Сальников и раньше несвоевременно выплачивал зарплату своим сотрудникам, прокурор возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ч. 2 ст.5.27КоАПРФ. По результатам рассмотрения постановления прокурора мировой суд отстранил от занимаемой должности, гендиректора фабрики сроком на один год.

В результате принятых мер руководитель полностью погасил задолженность по зарплате. Однако в ходе повторной проверки выяснилось, что на предприятии образовалась задолженность по зарплате за январь 2009 г. в размере более 900 тыс. рублей. По данному факту в адрес гендиректора внесено представление с требованием немедленно выплатить долги и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Всего прокурорами в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 120 дел об административных правонарушениях, в том числе связанных с отстранением руководителей от занимаемых должностей, в суды направлено свыше 250 заявлений о выплате зарплаты на сумму более 1,5 млн рублей, внесено 70 представлений об устранении нарушений закона.