К торгам намерены привлечь максимальное число участников рынка

Сегодня услугами ульяновской биржевой площадки пользуются предприятия всех соседних регионов. Начиная с 2008 года, на территории области действует представительство Московской фондовой биржи. По информации ее президента Алексея Рыжикова, Московская фондовая биржа, используя свои представительства в 17 регионах, обслуживает по товарным торгам 56 субъектов Российской Федерации. По итогам 2008 года ульяновское представительство, которое обслуживает все окрестные области – это и Самара, и Саратов, Чувашия, Марий Эл, Татарстан, – занял первое место среди всех филиалов.

3 марта состоялась встреча губернатора Сергея Морозова и руководителей Московской фондовой биржи. По итогам встречи решено подготовить Соглашение между правительством области и биржей – о сотрудничестве в сфере развития финансового, фондового и товарного рынков.

Кроме того, региональному Министерству сельского хозяйства поручено внести в Положение о предоставлении государственной поддержки сельхозпроизводителям на 2009 год требования обязательной реализации готовой продукции и приобретения удобрений посредством биржи или на условиях не хуже биржевых. Это позволит привлечь большее количество участников к биржевым торгам. Считается, что это даст возможность сделать более прозрачными и экономически более выгодными товарно-денежные отношения для сельхозпредприятий области.

Также Министерство экономики области совместно с Московской фондовой биржей и Ульяновской торгово-промышленной палатой проработают механизм применения биржевых технологий при осуществлении государственных закупок для нужд госучреждений и муниципальных образований региона.

На площадке Московской фондовой биржи ежедневно размещаются предложения на продажу и покупку от 9 ульяновских сельскохозяйственных предприятий. Номенклатура выставляемых на свободных биржевых торгах товаров – вся зерновая группа (пшеница, рожь, ячмень, овес).

За последний год создана необходимая инфраструктура, есть квалифицированные кадры для данной работы, а также предприняты практические шаги – начато заключение сделок на бирже.