Поединок «Волги» с красноярским «Енисеем» состоится в нашем городе 7 марта.

Андрей КОРЧАГИН

Красноярский «Енисей» – самый именитый клуб не толь нашей страны, но и, пожалуй, всего мира. Посудите сами, целое десятилетие – с 1980-го по 1989-й годы «Енисей» не позволял никому опережать себя в турнирной таблице чемпионата СССР. Непобедим тогда был сибирский клуб и на мировой арене, где в золотые 80-е шесть раз завоевывал Кубок европейских чемпионов, дважды становился обладателем Кубка мира. На льду тогда блистали такие «звезды» мирового бенди, как Сергей Ломанов, Виталий Ануфриенко, Андрей Пашкин, Виктор Шакалин, Михаил Лещинский, Юрий Першин, Юрий Лахонин, Юрий Иванов, Виталий Савлук, Игорь Боднаренко, Юрий Третьяков, Валерий Савин, Евгений Фирсов, Сергей Шилов… В 2001 году красноярцы в двенадцатый раз стали чемпионами страны. Пока в последний раз. Сейчас «Енисей» уже далеко не тот суперклуб. Моду в современном хоккее с мячом сейчас диктуют другие команды. Но из нынешних лидеров никто пока даже близко не подобрался к рекордам «Енисея».

Но даже заметно ослабевший красноярский клуб остается для «Волги» крайне неуступчивым соперником. Если на родном льду волжане еще худо-бедно набирают очки в матчах с «Енисеем», то в Красноярске наша команда неизменно терпит поражения. И, как правило, с крупным счетом. Не стал исключением и нынешний сезон, когда в конце февраля «Волга» оказалась разгромлена в Сибири со счетом 1:10. в той встрече все вопросы по итогу матча были решены в первые пятнадцать минут, за которые ульяновцы умудрились пропустить три «сухих» гола.

По всей видимости, столь же непростым для нашей команды будет и предстоящий домашний поединок с «Енисеем». И все же есть надежда, что при своих болельщиках «Волга» сыграет более удачно и сможет взять у красноярцев реванш. Как говорится, прогнозы прогнозами, но все покажет игра.

Матч «Волга» (Ульяновск) – «Енисей» (Красноярск) пройдет в Ульяновске в ближайшую субботу, 7 марта. Начало матча, который состоится на стадионе «Труд», в 13 часов.