На три дня загородный лагерь “Юность” превратился в художественную мастерскую. Сюда на творческую олимпиаду приехали 70 юных художников со всей Ульяновской области.

Областная олимпиада на базе “Юности” проводится вот уже третий год по инициативе управления по делам культуры и искусства администрации Димитровграда. Участники – самые талантливые ученики художественных школ нашего региона. Возраст конкурсантов – от десяти до шестнадцати лет. Олимпиада проводится по трем номинациям: композиция, рисунок и живопись. Оценивают работы ребят, конечно, профессионалы – преподаватели.

Лада АВЕРКИЕВА – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «Трава и деревья сливаются. Либо траву делаем чуть светлее, либо деревья высветляем, а траву оставляем так».

Лиза Дементьева учится первый год в димитровградской художественной школе. Но девочка хорошо рисует уже с трехлетнего возраста.

Лиза ДЕМЕНТЬЕВА – УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЫ ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ: «Акварели я люблю рисовать, а вот с натуры, с человека пока не получается, но все впереди».

Главная цель областной олимпиады юных художников – это развитие способностей детей, а также обмен знаниями и опытом.

Игорь ГАШЕВ – ДИРЕКТОР ДИМИТРОВГРАДСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ: «Иногда вот на этих конкурсах они даже больше получают знаний, чем в общеобразовательной школе. Потом преподаватели со своими методиками – идет обмен, то есть творческая дача получается. Это обязательно нужно и детям, и преподавателям».

Арина Макарова