4 марта губернатор Сергей Морозов провёл совместное заседание Правительства Ульяновской области и Коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания области Борис Зотов, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев, руководитель Управления федеральной налоговой службы России по Ульяновской области Владимир Крюков, члены Правительства области, руководство города Ульяновск, главы городов и районов, представители налоговых инспекций.

По сообщению пресс-службы губернатора, участники совещания рассмотрели итоги работы налоговых органов области по обеспечению поступлений налогов и сборов в бюджетную систему РФ за 2008 год и обсудили задачи на 2009 год.

По данным начальника отдела учёта, анализа налоговых поступлений и отчётности Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области Ольги Давыдовой, в 2008 году во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды поступило налоговых платежей в размере 36777,6 млн. рублей, что на 14,5% превышает уровень 2007 года.

В консолидированный бюджет собрано 24993,2 млн. рублей налоговых и других обязательных платежей, администрируемых ФНС России, что на 11,4% превышает аналогичный уровень 2007 года.

Удельный вес Ульяновской области в поступлениях налогов и сборов консолидированного бюджета Приволжского федерального округа составляет 2% (Чувашская Республика – 2,0%, Республика Мордовия – 1,4%, Кировская область – 1,9% и Пензенская область – 1,7%).

Как сообщил начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Управления федеральной налоговой службы России по Ульяновской области Павел Пенкин, за 2008 год достигнуто снижение общей суммы задолженности по Ульяновской области на 1555,9 млн. рублей или на 11,2%.

Задолженность по состоянию на 01 января 2009 составила 12340,5 млн. рублей. По налоговым платежам, пеням и налоговым санкциям задолженность сократилась на 544,9 млн. рублей или 7,1% (на 01.01.2009 она составляла 7124,9 млн. рублей). Задолженность по налоговым платежам (без пеней и налоговых санкций) за аналогичный период сокращена на 105,5 млн. рублей или на 2,6% и составила 4028,3 млн. рублей.

Как доложил на заседании Коллегии первый заместитель председателя Правительства области Александр Пинков, в консолидированный бюджет Ульяновской области за 2008 год поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 19,6 млрд. руб., что на 3 млрд. рублей больше, чем в 2007 году и на 7,5 млрд. руб. больше чем в 2006 году.

В то же время, отметил Александр Пинков, в областной бюджет недопоступило 909,4 млн. рублей. В 2009 году для выполнения всех социальных обязательств планируется увеличить поступление налогов, прежде всего за счёт налога на прибыль, транспортного налога, акцизам на алкогольную продукцию, налогу на имущество организаций, плате за негативное воздействие на окружающую среду, земельному налогу, единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения.

Подводя итоги Коллегии, Сергей Морозов отметил, что в современных условиях главной задачей представителей налоговых органов, органов государственной власти и местного самоуправления является наполнение доходной части бюджета, а значит выплата зарплат бюджетникам и выполнение иных социальных обязательств перед гражданами.