На днях вице-премьер Александр Жуков заявил, что в связи с кризисной ситуацией на рынке труда Правительство РФ, внося поправки в бюджет, выделит более 30 миллиардов рублей на выплату пособий и на другие меры поддержки безработных. Какова ситуация в Димитровграде, и какую помощь из федерального центра получит город – об этом мы говорим с директором Центра занятости населения Валентиной Медведевой. Но, прежде чем перейти к вопросам, отметим, что сегодня людей, стоящих в очередях на прием к специалистам Центра, стало раза в три больше, чем месяц назад

– Валентина Александровна, сколько сейчас в городе безработных?

– Официально зарегистрировано 442 безработных. Уже 37 предприятий в той или иной степени заявили о сокращении рабочего времени или о простое производства. В вынужденных простоях сегодня более двух с половиной тысяч горожан. Хочу отметить, что ряд предприятий в соответствии с законом предоставляет сведения о том, что в связи с сокращением объема производства намерены сократить численность работников. Другие же предприятия просто вынуждают работников в силу сложившейся ситуации увольняться по собственному желанию и не несут ответственности за этих людей. Например, в ООО «Мика-Мотор» увольнение идет как бы «по соглашению сторон», без уведомления службы занятости.

– Какие меры предпринимает город для смягчения ситуации на рынке труда?

– В целях организации предупредительных мер, направленных на снижение негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников, предупреждения роста безработицы среди граждан, испытывающих трудности в поиске работы, на территории Димитровграда главой администрации города утверждена разработанная Центром занятости целевая программа «Поддержка занятости населения Димитровграда в 2009 году», с которой мы вошли в аналогичную област-ную программу.

– Сейчас много говорится о создании временных рабочих мест. Сколько их будет?

– Данной программой предусмотрена и организация оплачиваемых общественных работ на территории города, в том числе на предприятиях, чьи работники находятся под угрозой увольнения, например, на таких, как ОАО «ДААЗ», ООО «Димитровграджгуткомплект». Планируется открыть 225 временных рабочих мест. Кроме того, безработные граждане, чтобы получить профессию, пользующуюся спросом на рынке труда, смогут пройти переобучение или повышение квалификации за счет средств федерального бюджета.

– Так кто же может участвовать во временно оплачиваемых общественных работах?

– И безработные граждане, и те, кто находится под угрозой увольнения. Полную информацию можно получить по телефонам: 2-71-22, 2-63-94. Банк вакансий на общественные оплачиваемые места предусматривает работу по благоустройству, то есть по уборке снега и мусора. В общем, работа не из самых приятных и легких.

– Какая при этом зарплата?

– Для разных категорий работников она разная, варьируется от 4330 до 10 тысяч рублей за полностью отработанный месяц при восьмичасовом рабочем дне.

– Кто может рассчитывать на 10 тысяч рублей?

– Тот, для кого эта работа не является подходящей в соответствии с законом о занятости населения.

– Сколько сегодня людей трудятся на общественно оплачиваемых работах?

– 48 граждан, имеющих статус безработного. Они трудятся на предприятиях и в организациях города.

– Сколько город получит на реализацию этой программы?

– Около трех миллионов рублей. Кроме того, в этом году в связи с кризисной ситуацией на рынке труда правительство страны предусмотрело выделение из федерального бюджета дополнительных средств на финансирование предпринимательской деятельности безработных в виде субсидий.

– Каким образом безработный может ее получить?

– Для организации собственного бизнеса надо составить бизнес-план с технико-экономическим обоснованием и предо-ставить копию свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя комиссии, которая будет состоять из сотрудников Центра занятости и администрации города. После положительного заключения комиссии на счет безработного гражданина будет перечислена материальная поддержка его бизнеса.

– На какую сумму может рассчитывать будущий предприниматель?

– От десяти до 58 тысяч рублей. Сумма зависит от пособия безработного.

– Сколько безработных изъявили желание открыть свое дело?

– Один человек уже организовал предпринимательскую деятельность, еще девять граждан заявили о своем намерении это сделать.

Ирина РОМАНОВА