Ульяновск

Одна голова хорошо, а две лучше. Сегодня, в новом городе на проспекте Ленинского комсомола состоялся очередной совместный рейд судебных приставов и сотрудников автоинспекции. Люди в погонах вышли на дорогу в поисках злостных должников.

Эта практика началась с прошлого года. Тандем оказался очень продуктивным – представители силовых структур выявляют на дороге не только должников по автомобильным штрафам, но и коммунальным платежам, кредитам и алиментам. Процедура проста- сотрудники ГИБДД останавливают машину, затем водителя провожают к автомобилю судебных приставов и там автолюбителя на наличие долгов проверяют по базе данных, в которой указана вся информация по его задолженностям. Установленный долг можно оплатить на месте или оставить в залог ценные вещи или документы.

Светлана Николаева, судебный пристав-исполнитель ОСП по Заволжскому району Г. Ульяновску

«В данный момент был выявлен случай, нам остановили сотрудники ГИБДД машину, должника мы пробили по базе и выявили у него штрафов 5 постановлений ГИБДД неоплаченных на сумму 4200 рублей. Его вызывали неоднократно, он к нам не приходил в службу судебных приставов. Сейчас ему была выписана квитанция и он на месте оплатил эти штрафы»

Многие автомобилисты были крайне недовольны, что их отрывают от важных дел и подвергают проверкам, но некоторые видят в этом и положительные стороны.

« Проще когда инспекторы останавливают отбирают ваши права? Проше вот так вот платить на месте ? Можно и так.»

За час на дороге было остановлено порядка 20 автомобилистов, общая сумма собранных денег – 10 тысяч рублей. Большую часть из них составляют штрафы за нарушения правил на дороге.

Ольга Елизарова, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД по Заволжскому району г. Ульяновска

«Отмечается тенденция, что автолюбители пренебрегают уплатой штрафов за такие нарушения , как превышение скорости, непредоставление преимущества пешеходов, , проезд перекрёстка на запрещающий сигнал светофора»

Сотрудничество этих ведомств будет продолжаться и впредь. В планах проводить такие рейды как минимум раз в две недели. Следующий адрес проверки это выезд с волжского моста, цель – водители маршрутного такси. По словам сотрудников госавтоинспекции именно они являются наиболее злостными должниками по автомобильным штрафам.