В советские времена в печатных СМИ была такая рубрика: «Редакция выступила. Что сделано?». Журналисты рассылали запросы по темам критических замечаний и публиковали ответы чиновников в колонке «Действенность наших выступлений». Сегодня практика работы руководителей города и области с прессой приняла другие, наиболее результативные формы. «К барьеру» в областную администрацию приглашают и авторов публикаций, и ищущую справедливости сторону, и чиновников, отвечающих за решение той или иной проблемы.

На этой неделе под председательством губернатора СИ. Морозова прошла очередная встреча власти и прессы. Особенно остро стояли вопросы самовольных автостоянок и коммунальные проблемы.

Парковки, автостоянки…

Вопрос о незаконных парковках во всех районах города очень болезненный и одним махом не решаемый. Как грибы после дождя, они возникают во дворах, на тихих улочках, которые перестают таковыми быть с появлением авто даже на детских площадках. Главная причина их возникновения -отсутствие площадей, подземных или многоярусных гаражей, которые ульяновцы видят пока только в кино.

За час до встречи с губернатором и мэром журналисты, глава Ленинского района Сергей Шерстнев выехали на улицу Архитектора Ливчака к корпусу медицинского факультета УлГУ.

На въезде в эту небольшую улочку установлен щит, информирующий въезжающих о том, что здесь расположена муниципальная ночная парковка машин, которая работает с 19.00 до 8.00. Мы приехали ближе к девяти утра – вереница засыпанных снегом машин разместилась на тротуаре напротив учебного корпуса. Стоят они здесь, возможно, не один день. Смотрителей стоянки в обозримом пространстве нет, они свое время отработали и уехали, оставшиеся машины перекрывают вход в сквер, проезжающие по улице автомобили мешают прохожим.

Ситуация обсуждалась с участием главы города Сергея Ермакова и руководителя Ленинского района Ульяновска Сергея Шерстнева. Рассматривалась она не с позиции войны с машинами – искали конструктивный выход.

– Узаконить ночные парковки на небольших улочках, где находятся здания и офисы различных ведомств, где они не будут мешать жителям, идея наша, – сказал Сергей Морозов. – Как ее реализовать? Первая и пока единственная лицензированная ночная парковка появилась в городе в Железнодорожном районе. Остальные – самовольные.

Здесь есть широкий фронт работ и для служб Госавтоинспекции, и для налоговых органов, но главная ответственность ложится на исполнительную власть.

– Пока не будет оформлена лицензия, ни о каких парковках не может быть и речи, – добавил Сергей Ермаков. – Должна быть выстроена цепочка: решение об открытии парковки, принятое на административном уровне, контроль сотрудников РОВД, неусыпный контроль налоговых служб, чтоб деятельность сборщиков денег за обслуживание не ограничивалась подсчетом рублей поутру. Будем работать в этом направлении, но не следует забывать, что проблема эта может быть решена только в комплексе.

Скажем спасибо мэру

Жители дома №53 по ул. Орджоникидзе много лет обивали пороги городских чиновников с просьбой отремонтировать крышу их дома, откачать воду из подвала, где когда-то были их погреба, а потом возник круглогодичный питомник для комаров, починить канализацию.

Переписка жителей и власть предержащих продолжалась долго. С одной стороны – измученные неудобствами люди, с другой – череда имен чиновников, занимавших ответственные должности, но ни шагу не ступивших для разрешения ситуации, которая в конце концов стала напряженной. «Разрулил» ее губернатор.

– Сейчас из вашего подвала воду выкачали? Канализационные трубы починили? Коллектор продули? -спросил Сергей Иванович. И, получив утвердительные ответы на все вопросы, порекомендовал поблагодарить мэра за то, что вопрос сдвинулся с мертвой точки, но добавил, что дома не останутся без постоянного контроля.

Сергей Ермаков, в свою очередь, пояснил, что изначально неконструктивно «посаженный» дом был обречен на нарастание проблем, но сегодня вопрос финансирования первоочередных работ решен, специалисты работают, ремонт будет идти согласно установленному графику, несмотря на трудности кризисного периода.

Галина Антончик